Кредитор готов посадить в тюрьму сына, прогоревшего на 18000 долларов в бизнесе

• г. Алматы

Сын брал на бизнес 18000 долларов и прогорел, сейчас не может отдать, написал кредитору расписку, кредитор хочет сына посадить в тюрьму, как мошенничество, сын от уплаты долга не отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы посадить человека за неуплату долга нужны очень весомые причины. Пусть платит хотя бы частями небольшими, чтобы показать свою добросовестность.

Анна, у сына не было умысла брать деньги с целью его невозврата.

Поэтому мошенничество тут исключено - это чисто гражданско-правовые отношения.

Считаю, переживать не о чем.

Вашему сыну и нужно пояснить в полиции, что от долга он не отказывается и у него возникли трудные жизненные обстоятельства, что это гражданско-правовые отношения и в ваших действиях нет состава преступления.

А кредитор не хочет простить долг и поцеловать в лобик? Хотеть можно многое но не всё получится.

Ну хочет пусть пишет заявление. Препятствовать этому вы не вправе. Получит отказ по заявление и рекомендацию обратится в гражданский суд для взыскания долга либо дело возбудят, тогда сын будет давать объяснения и тут уже уголовный суд решит есть ли мошенничество.