Сын не оплатил долг - мама под давлением подписала расписку и она подана в суд

• г. Краснодар

Мама под давлением написпла расписку за долг сына. Кредитор подал в суд на маму. У истца есть расписка сына и мамы. Сын от долга не отказывается.

Ответы на вопрос (3):

В чем заключается Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, а вопрос то у вас какой?

Признавайте расписку ничтожной, согласно ГК РФ, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь , необходимо смотреть расписку, которую вы написали, она у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Мама будет по решению суда обязана возвратить долг не за сыына а по своей расписке а расписка сына останется не погашенной.

Спросить
Пожаловаться

У мамы было ип открытое на ее имя. Работала вместе с братом. Они взяли деньги под расписку под %. Расписку писала мама. Потом пошел крисзис и была договоренность устная, что год проценты не начисляются. Брат бросил маму со всеми долгами. А когда начала выплачивать долг кредитор заявил что в расписке не указано что проценты не идут и потребовал их. Мама сразу набрала кредитов и отдала почти всю сумму долга, но осталось 89 тыс. У мамы ухудшилось здоровье ип закрыли. У мамы только пенсия. Есть дом оформленный на маму и папу. В расписке указали что проценты не идут и что долг только 89 тыс. Когда мама отдаст эти деньги в расписке не сказано. Кредитор умер. Завещания не было. Сейчас его сын требует вернуть долг. Как маме быть и что делать? Мама не работает. Она на пенсии. Пенсия около 8 тыс. Работает только папа зп маленькая и то почти вся уходит на оплату кредитов которые брали на возврат долга кредитору много лет назад. Что теперь делать?

Такая ситуация. Мама от сына передала крупную сумму денег знакомому гражданину в долг под расписку. В расписке указано имя сына, что от него получены деньги. Расписка уже написанная и с подписью была вручена маме, которая передала сыну. В итоге долг не возвращают, отказываются, что писали расписку и получали деньги. Обратились в суд, ставиться вопрос о почерковедческой экспертизе. Есть сомнения, что ответчик может подкупить эксперта, что делать?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Сын взял в долг на покупку машины. Машину оформили на кредитора, ездил по доверенности. Выплачивал долг с процентами. Но в 2008 году, когда стал расти евро, кредитор вынудил написать расписку, причем на сумму, не учитывающую уже выплаченные деньги. О машине в расписке ни слова, просто взял - обязуюсь вернуть. Сын опять начал платить, но ему ни разу не написали встречной расписки о получении денег в счет погашения долга, и машину на него не переоформили. Получился двойной долг - и машина на кредитора, и расписка. Потом сына лишили прав, ездить он на машине не мог, и на ней ездил его друг и то недолго. А сын продолжал платить. Потом он поставил вопрос ребром - или переписывайте машину, или отдавайте расписку. Кредитор написал заявление участковому об угоне и мошенничестве. Хотя Сын говорил, чтобы они забрали машину в счет погашения долга. Она стояла в соседнем дворе. Есть только свидетель передачи денег сыном кредитору. Что может быть в такой ситуации и как себя вести?

Моя мама 4 года назад работала 3 месяца в продуктовом магазине. Работала там 3 месяца, мама сама просила сделать ревизию, хозяйка ссылалась на то,что некогда. Хозяйка решила закрыть магазин и сделать ревизию, насчитали недостачу в 100 тыс. руб. На что мама сказала, что этого не может быть, начали давить, что бы получить деньги. Вызвали в полицию и под давлением мама написала расписку о том что ВЗЯЛА В ДОЛГ У ХОЗЯЙКИ 50 ТЫС. РУБ (по другому деньги выбить не смогли) мама все равно платить отказалась не смотря на расписку, и хозяйка подала в суд, на что суд вынес приговор в пользу мамы... Прошло 3 года, поступил звонок маме на работу, что у нее через час суд по делу о расписке, мама сказала что ни чего не знает, но придет обязательно, когда мама пришла суд уже вынес приговор о том, что маме необходимо выплатить данные денежные средства... что возможно сделать? Я знаю свою маму и наше правосудие, и не знаю, что делать.

Есть расписка в получении долга, кредитор умер. В расписке нет подписи свидетелей, только кредитора и заемщика. Каковы шансы наследников унаследовать долг?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю как правильно сформулировать вопрос, чтоб было более понятно, т.к. ситуацияция сложная. Но попробую. Может ли мама написать расписку за долг по квартплате совершенноголетнего сына и могут ли потом по этой расписке спрашивать долг сына у матери? Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Оформляем дом в наследство - мама, я и сын. я отказалась от наследственной доли в пользу мамы, сыну выплатили его долю наследства деньгами. Он написал расписку, в которой указана сумма, и то что на долю не претендует и к нам претензий не имеет, деньги выдавались в присутствии нотариуса и его помощницы. Расписка заверена нотариусом. Является ли это достаточным для того, чтобы наследство было оформлено на маму.

Брал деньги в долг под расписку, долг погасил. Но кредитор утверждает, что расписку потерял. Что делать? Опасаюсь, повторного взыскания долга через суд по моей расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение