Что может произойти с моей ставкой, когда я ухожу в декретный отпуск по уходу за ребенком?

• г. Вологда

Я работаю в детском саду педагогом - психологом на ставку. Скоро я пойду в декретный отпуск по уходу за ребенком до исполнения ребенку 1.5 лет. Так как я уйду ставка будет открыта, если работодатель в течении этого времени на мою ставку не найдет специалиста, то ее могут забрать? Ведь ставка будет пустовать, и получается по тарификации спец группа сможет обойтись без специалиста, и мне некуда будет вернуться.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически - вполне может быть. Но работодатель - в любом случае обязан будет представить Вам работу по специальности, оговоренном в трудовом договоре, не сможет - будете просто так ходит на работу, до увольнения по какой-либо причине.

Это решение вашего руководства. Сократить ставку могут и по иным причинам. Однако пока вы в декрете вас не уволят.

Здравствуйте.

Работодатель обязан будет принять Вас на прежнее место работы после декрета. До Вашего возвращения никаких изменений не должно быть.

Возможно сокращение после Вашего возвращения не ранее, чем через два месяца (это срок предупреждения), и Вам должны будут предложить другую имеющуюся работу.

С уважением.