В частном доме прорвало трубу водоснабжение от основного водопровода до счётчика кто должен заменить эту трубу.

• г. Екатеринбург

В частном доме прорвало трубу водоснабжение от основного водопровода до счётчика кто должен заменить эту трубу.

Ответы на вопрос (2):

Странный ваш вопрос. Собственник частного дома и обязан оплачивать ремонт. А кто за вас его оплатит? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Добрый день.

ВАМ необходимо поднять договор на поставку холодной воды и смотреть акт разграничения баланса, в котором разграничивается граница городских сетей и внутридомовых сетей.

Но бывает, что акта разграничения нет, то обязанность по содержанию сетей определяется исходя из подзаконных актов, а именно:

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в понятие внутридомовых инженерных систем для жилых домов входят:

- внутридомовые инженерные системы расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуги.

Таким образом, если порыв произошел до границы земельного участка или на сетях Водоканала согласно акту разграничения, то расходы по ремонту кладутся на плечи Водоканала.

Если же на сетях владельца дома, то это ваша ответственность.