В частном доме прорвало трубу водоснабжение от основного водопровода до счётчика кто должен заменить эту трубу.

• г. Екатеринбург

В частном доме прорвало трубу водоснабжение от основного водопровода до счётчика кто должен заменить эту трубу.

Ответы на вопрос (2):

Странный ваш вопрос. Собственник частного дома и обязан оплачивать ремонт. А кто за вас его оплатит? Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ВАМ необходимо поднять договор на поставку холодной воды и смотреть акт разграничения баланса, в котором разграничивается граница городских сетей и внутридомовых сетей.

Но бывает, что акта разграничения нет, то обязанность по содержанию сетей определяется исходя из подзаконных актов, а именно:

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в понятие внутридомовых инженерных систем для жилых домов входят:

- внутридомовые инженерные системы расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуги.

Таким образом, если порыв произошел до границы земельного участка или на сетях Водоканала согласно акту разграничения, то расходы по ремонту кладутся на плечи Водоканала.

Если же на сетях владельца дома, то это ваша ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме в деревне, на улице проведен водопровод, прорвало отводную трубу к дому, кто ее должен ремонтировать? По улице проходит газовая труба.

Живу в частном секторе, прорвал водопровод возле главного водопровода на отводке к двухквартирному дому, (одна из них квартира моя).

У нас стоит пластиковая труба, а прорвало на железном отводке,

Кто должен оплачивать слесарей и технику этой организации, водопровод муниципальный.

Я живу в частном доме. Прорвало трубу на улице на территории моего участка. Кто должен заменить трубы, я или компания тепловых сетей?

Проживаю в часном доме. 27 декабря 2019 г. приехали с водоканала и обрезали мне вводную трубу холодного водоснабжения по причине ее изношенности. На месте врезки моей вводной трубы в центральный водопровод установили заглушку. Таким образом работники водоканала устранили порыв трубы. Законно ли это? Кто должен восстанавливать водоснабжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В частном домовладении прорвало трубу (за пределами двора) Водоконал "заглушил" подачу воды на дом (где живёт пенсионерка) и уехали. Сказали ремонтировать за свой счёт. Протечка произошла на врезке, трубы идущей на частный дом, и основного водопровода. Скажите, пожалуйста, кто должен платить? Заранее спасибо!

Прорвало трубу которая идет в частный дом от центральной трубы, кто должен ее ремонтировать, или лучше заменить, т.к. трубе уже много лет?

Мы купили дом в частном секторе. В прошлом году прорвало трубу на стыке магистрального и нашего водопровода. Отремонтировали за наш счет. Утверждая, что водопровод частный (у нас на улице 26 частный домов). разве частный водопровод это не то, что находится от колодца к дому, разве вся улица может владеть частным водопроводом? У частного всегда должен быть хозяин-владелец. Так кто же владелец нашего частного водопровода и за чей счет должен производиться ремонт общей трубы проходящей по всей улице? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение