Можно ли будет на основании такового договра забрать квартиру при невозврате долга?

• г. Москва

Если я собираюсь дать физическому лицу (гражданин РФ) в долг денежные средства по договору займа, могу ли я оговорить в данном договоре, что обеспечением по займу является квартира, принадлежащая должнику? Должник являеся единственным собственником квартиры, в ней никто не прописан.

Можно ли будет на основании такового договра забрать квартиру при невозврате долга? Можно ли запретить прописку в квартире, пока она заложена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Дмитрий!

Согласно ст. 339 ГК, договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор об ипотеке (то есть договор о залоге недвижимости), подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом (то есть Московским комитетом по регистрации сделок с недвижимостью).

Все условия о залоге можно включить в договор займа.

Если вам потребуется дополнительная информация, помощь в составлении правовых документов либо услуги представительства на стадии регистрации сделки в регистрационном комитете, обращайтесь.