Риски прописки друга в своей квартире на длительный срок - что нужно знать?

• г. Москва

Друг просит прописать его в моей кв временно, я сомневаюсь, максимум временная регистрация на 6 мес, он же хочет прописку на 6 мес-1 года, какие риски я несу?

Ответы на вопрос (2):

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть там, где человек фактически проживает в текущий момент. Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартиранта. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг. Если арендатор нарушит закон, в первую очередь его будут искать по месту регистрации. Для собственника это лишняя суета и трата времени.

Если арендатор — должник, есть риск, что судебные приставы приедут по адресу временной регистрации. Они могут арестовать не только имущество арендатора, но и случайное имущество собственника квартиры.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, исходя из положений пункта 10 Правил № 713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях (в народе это называют "временной регистраций" или "временной пропиской"), не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению между собственником жилья (Вами в данном случае) и нанимателем жилья (вашим другом).

То есть, срок регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении НЕ ОПРЕДЕЛЕН и НЕ ОГРАНИЧЕН вышеуказанными нормативными актами, а зависит от собственника жилья и нанимателя жилья, в большей мере этот срок зависит от собственника жилья.

В-четвертых, о ваших рисках в случае дачи согласия для регистрации вашего друга в вашем собственном жилом помещении (если Вы являетесь единственным собственником жилья) я опишу подробней ниже.

1 Вы обязаны будете предоставить своё жилое помещение или его часть (это должно быть указано в договоре найма жилого помещения согласно статье 30 ЖК РФ) гражданину, зарегистрированному в нем, для его проживания по месту регистрации согласно положениям статьи 31 ЖК РФ.

2 Плата за некоторые коммунальные услуги, которые не учитываются приборами учета, для собственника жилья в этом случае возрастет.

3 Если ваш друг наберет кредитов или займов, но не будет своевременно их возвращать кредиторам, то Вам, как собственнику квартиры, придется иметь отношения сначала с коллекторами, а потом, возможно, с судебными приставами-исполнителями.

4 Если Вы решите продать своё жилое помещение, а ваш друг не захочет сам добровольно выселяться из него и сниматься с регистрационного учета, то Вам придется выселять своего друга в судебном порядке (на это Вам придется тратить свои нервы, деньги и время).

5 Если после регистрации в вашей квартире вашего друга он фактически не будет в ней проживать, то его и Вас могут привлечь за фиктивную регистрацию по месту пребывания к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.