Риски прописки друга в своей квартире на длительный срок - что нужно знать?

• г. Москва

Друг просит прописать его в моей кв временно, я сомневаюсь, максимум временная регистрация на 6 мес, он же хочет прописку на 6 мес-1 года, какие риски я несу?

Ответы на вопрос (2):

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания, то есть там, где человек фактически проживает в текущий момент. Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартиранта. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг. Если арендатор нарушит закон, в первую очередь его будут искать по месту регистрации. Для собственника это лишняя суета и трата времени.

Если арендатор — должник, есть риск, что судебные приставы приедут по адресу временной регистрации. Они могут арестовать не только имущество арендатора, но и случайное имущество собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, исходя из положений пункта 10 Правил № 713, регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях (в народе это называют "временной регистраций" или "временной пропиской"), не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению между собственником жилья (Вами в данном случае) и нанимателем жилья (вашим другом).

То есть, срок регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении НЕ ОПРЕДЕЛЕН и НЕ ОГРАНИЧЕН вышеуказанными нормативными актами, а зависит от собственника жилья и нанимателя жилья, в большей мере этот срок зависит от собственника жилья.

В-четвертых, о ваших рисках в случае дачи согласия для регистрации вашего друга в вашем собственном жилом помещении (если Вы являетесь единственным собственником жилья) я опишу подробней ниже.

1 Вы обязаны будете предоставить своё жилое помещение или его часть (это должно быть указано в договоре найма жилого помещения согласно статье 30 ЖК РФ) гражданину, зарегистрированному в нем, для его проживания по месту регистрации согласно положениям статьи 31 ЖК РФ.

2 Плата за некоторые коммунальные услуги, которые не учитываются приборами учета, для собственника жилья в этом случае возрастет.

3 Если ваш друг наберет кредитов или займов, но не будет своевременно их возвращать кредиторам, то Вам, как собственнику квартиры, придется иметь отношения сначала с коллекторами, а потом, возможно, с судебными приставами-исполнителями.

4 Если Вы решите продать своё жилое помещение, а ваш друг не захочет сам добровольно выселяться из него и сниматься с регистрационного учета, то Вам придется выселять своего друга в судебном порядке (на это Вам придется тратить свои нервы, деньги и время).

5 Если после регистрации в вашей квартире вашего друга он фактически не будет в ней проживать, то его и Вас могут привлечь за фиктивную регистрацию по месту пребывания к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Человек просит прописать его у меня в квартире, при этом говорит, что временная регистрация ему не подходит (белорусс).

Какие риски я как собственник несу в данном случае?

Друг просит прописать его в моей квартире на год, какие риски при этом могут быть?

У меня 2-х комн. Квартира в Москве. Знакомый просит прописать его на 2-мес, но прописка должна быть постоянная, а не временная, для устройства ребенка в дет. сад. Какие риски для меня при его прописке. Через 2-мес. я смогу его выписать из своей квартиры?

Какие права дает временная регистрация?

Знаю, что постоянная прописка дает право прописать своего ребенка вне зависимости от согласия/не согласия собственника. Есть ли такое право при временной регистрации?

Если квартиросъмщик просит временно его зарегистрировать, стоит ли это делать? Сможет ли он воспользоваться этим во вред собственнику?

Квартисъемщик иногородний и просит о временной регистрации, аргументируя это тем, что хочет пойти учится в автошколу и получить в последствии водительское удостоверение.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Мы с братом живем в неприватизированной квартире в Москве, мой молодой человек - гражденин РФ, но имеет прописку г. Кызыла. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для временной регистрации и в какие органы? Чем отличается временная регистрация от временной прописки? Можем ли мы с братом временно прописать человека, по сути, не являющегося родственником? И какие документы необходимо предоставить и в какие органы для временной прописки? Заранее благодарна. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг просит сидеть временную регистрацию себе и новорождённому ребёнку. Для оформления пособия в спб. Сам постоянно прописан в лен. Области у ребёнка нет постоянной прописки. Мать гражданка Киргизии. В спб временная регистрация. Какие могут быть последствия регистрации временной ребёнка.

У жены моего брата нет регистрации в Москве, и он хочет прописать её временно в приватизированную квартиру где он живёт со своими родителями. Есть так же ребёнок, который уже там прописан по рождении. Какие существуют риски при временной регистрации? И на каких основаниях лучше это сделать? Неопределённый срок, безвозмездный договор...? И какие риски при постоянной прописке?

Директор продал квартиру и просит прописать его с женой ко мне в квартиру (я собственник) на полгода. У самого у меня временная регистрация, смогу ли я его прописать и какие риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение