Перерыв в обучении - можно ли ребенку год посидеть дома и продолжить школу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли ребенку год посидеть дома и потом продолжить обучение в школе? Рано отдали в школу в 6,5 лет, окончили 1 й класс. Хотим сделать перерыв между 1 и 2 классом., т. к. психологически ребенку тяжело.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Это на ваше усмотрение.

Вот только вряд ли он вернется во второй класс.

Скорее всего его примут снова только в первый.

Если, конечно, не устроят ему что-то вроде экзамена.

Это лучший ответ

Все права расписаны в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Ст. 61

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

.

То есть можете забрать документы на год из школы, напишите заявление.

Здравствуйте, Екатерина! Согласно части 5 статьи 66 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Иными словами если ребенок не пойдет во второй класс, то у школы будет основание направить обращение в орган опеки и попечительства, а также заявление об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ в ПДН, чтобы родителей привлекли к административной ответственности за неисполнение надлежащим образом своих родительских обязанностей по воспитанию, образованию ребенка.

Обратитесь в отдел образования.

Я понимаю, что просто забрать документы в никуда незаконно и нарушает права ребенка на получение образования. Но может быть есть какие-нибудь уважительные причины для этого? Или принцип непрерывности образования нельзя обойти?