Не раздали доли после приобретения квартиры с материнским капиталом - что делать?
199₽ VIP

• г. Астрахань

После приобретения Квартиры с использованием мат капитала, в установленный срок не были разданы доли в квартире на мужа и детей. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете сделать это сейчас.

Здравствуйте, Ольга! Если лицо, обязанное выделить доли, этого не сделало в нарушение закона, нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы выделить доли в судебном порядке. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если соглашения достигнуть не удалось, то вопрос разрешит суд. Если же все согласны, то стоит сходить к нотариусу.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не тяните, выделяйте доли!

Для оформления долей вам нужно обратиться в Росреестр через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг гражданам - МФЦ.

Для подачи заявления с собой необходимо взять следующие документы:

соглашение в 3-х экземплярах;

нотариальное обязательство о выделении долей;

сертификат на материнский капитал;

документы на квартиру (дом);

паспорта всех сторон, указанных в соглашении (они должны явиться лично);

свидетельства о рождении детей;

документ о браке;

квитанцию, которая подтверждает факт оплаты госпошлины.

Если вы по каким-то причинам не выделили доли в квартире (доме) в срок, определенный нотариальным обязательством, не бойтесь сделать это с опозданием - если до сих пор прокуратура не провела в отношении вашей семьи проверку, вам никто не помешает исполнить свое обязательство перед государством (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Ольга!

Это не проблема если квартира была приобретена, то Вы можете сейчас это сделать, главное выделить доли, за то что не выделили в установленный срок за это не наказывают и не штрафуют, так как по факту не было проверки прокуратуры.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Всего Вам наилучшего!

Вы нотариальное обязательство оформляли? Полагаю, что да.

Возникает вопрос.

\Вы приобретали в ипотеку? Если да, то ничего страшного

При ипотеке выделение долей возможно только после погашения кредита и снятия обременения с квартиры. При покупке квартиры в ипотеку заемщиком может быть один или оба родителя. Ребенок в качестве заемщика банком не рассматривается, но получает право на получение части имущества родителей после выплаты ипотеки и перехода недвижимости в собственность его родителей.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Тут главное верно рассчитать доли.

Есть несколько способов:

- в равных долях

- пропорционально размеру маткапитала

Вам нужно составить соглашение о выделении долей

Перед тем, как составить соглашение, супруги договариваются о том, в каком размере будут выделены доли. В документе пишут:

информацию о родителях — фамилию, имя, отчество, данные паспортов, адрес регистрации, дату и место рождения;

информацию о детях, которым будет передана часть долевой собственности;

точный адрес недвижимости, где выделяют доли;

характеристику недвижимости, по которой ее можно идентифицировать: этажность дома, этаж квартиры и ее общая площадь, жилая площадь, число комнат;

основание для возникновения права собственности на объект;

информацию о том, в каких долях родители владеют квартирой;

сведения о том, в каком размере применяли маткапитал для приобретения объекта;

данные о доли каждого ребенка и взрослого;

количество экземпляров, в которых составлено соглашение;

подписи всех сторон, указанных в договоре.

Если на момент оформления соглашения детям еще не исполнилось 14 лет, за них расписываются родители — этого требует закон. Дети в возрасте от 14 до 18 лет расписываются сами, но их подпись заверяют родители.

Соглашение, оформленное родителями, только подтверждает намерение выделить часть имущества детям. Для соблюдения требований закона доля в квартире или доме должна быть выделена с перерегистрацией права собственности. Для этого родители обращаются в Росреестр с составленным и подписанным соглашением.

Кроме соглашения нужны:

паспорта родителей;

паспорта детей старше 14 лет и свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет;

выписка из ЕГРН, где один или оба родителя указаны как собственники недвижимости;

документ-основание возникновения права собственности.

Регистрация права собственности стоит 2 тысячи рублей. Но не нужно перечислять такую сумму за каждого, кто прописан в соглашении. Стоимость регистрации указана за один объект. К примеру, если собственниками будут 2 родителя и 2 ребенка, оплачивают по 500 рублей на каждого.

Обращаетесь в МФЦ

Для регистрации обращаются в МФЦ. Соглашение предоставляют в количестве, равном числу всех собственников, включая детей. Дополнительный экземпляр делают для Росреестра. Например, если в соглашении указаны оба родителя и два ребенка, нужно 5 экземпляров.

Если доли будут выделяться одновременно со снятием обременения, дополнительно нужна справка от банка о снятии обременения и закладная. Если закладную не оформляли, в МФЦ кроме супругов приходит представитель банка. Он подтвердит, что ссуда погашена. Справка и закладная не нужны, если банк снимет обременение без участия заемщиков.

В течение 5–10 дней с момента обращения в МФЦ сведения вносятся в единый реестр. На каждого собственника доли выдается выписка из ЕГРН.

Добрый день! Если вы не выделили доли в установленный срок, то

• супруг или дети, достигшие дееспособности, могут заявить о разделе имущества (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2020 по делу № 88-20147/2020);

• прокурор может подать иск с требованием выделить доли (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.09.2020 № 88-21276/2020);

• ПФР может взыскать материнский капитал, если вы, например, продали недвижимость без выдела долей (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2019 № 88-1118/2019