Можно ли получить алименты в твердой сумме при низких доходах ответчика?

• г. Москва

В данный момент я получаю алименты на 2 детей по решению суда в % долях, если я подам иск в суд на алименты в твердой денежной сумме, смогу ли выиграть дело, так как доходы ответчика низкие, алименты перечисляют меньше половины прожиточной суммы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если муж официально трудоустроен на ставку, то алименты взыскиваются только в %.

Доброе утро.

Алименты можно назначить в твердой сумме, если в долевом отношении к заработку их не хватает, чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень жизни (указано пункте 24 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56).

Согласно п.1 ст.80 СК РФ "...если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя... существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме...". Суд за основу берёт прожиточный минимум на ребёнка.

Изменить возможно двумя способами и вариантами:

Обратиться в суд с иском и определить условия и новый порядок исчисления размера алиментов

Оформить обоюдно соглашение в нотариальной конторе о добровольном изменении сторонами размеров выплат.

Если алименты в долевом отношении к доходу низкие, конечно имеете право подавать на твердую денежную сумму. Но в Вашем случае возможно есть смысл подать на смешанную форму: % от заработной платы и иного дохода + твердая денежная сумма.