Нотариус требует выписать дарителя из домовой книги перед оформлением договора дарения - кто имеет право на наследство?

• г. Краснодар

Нотариус требует выписать дарителя из домовой книги и только потом оформлять договор дарения. Я младшая дочь дарителя, после смерти мамы 27.01.22 к нотариусу не обращалась, а моя сестра обратилась не сообщив об этом ни мне ни папе, узнала об этом недавно, но сроки подачи вышли. На какую долю может претендовать сестра если нас трое (я не обращалась) и почему требуется выписка папы из домовладения? Я хотела бы наоборот, прописать условие, что он может проживать в своём доме сколько пожелает.

Ответы на вопрос (2):

Если трое наследников первой очереди, то наследство делится в равных долях по 1/3 каждому. Это без учета супружеской доли (если таковая имеется).

Если на имущество подала заявление одна наследница, она и станет собственником.

Нужно смотреть принято ли наследство фактически, именно по проживанию, регистрации, оплате жку..