Могу ли я подать в суд на бывшего мужа для взыскания кредитного долга?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я подать в суд на бывшего мужа для взыскания всего долга? Дело в том, что находясь еще не в браке, брала кредиты для него, которые он не оплачивал, пользовался моими кредитками, после было рефинансирование всех кредитов, короме кредиток, в браке. После того, как было принято решение разойтись, он обещал половину платить, платил как ему было удобно (иногда меньше, иногда вообще ничего не переводил), сейчас совсем не платит и ждет, что я пойду в суд, чтобы через суд платить меньше (официальная зп у него 40-50 т).

Есть расписка, но она не заверена, и диалоги, подтверждающие, что кредиты я брала для него.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

1) До брака - Вы ему прсото дарили свои деньги. Иного не видно.

2) Расписку надо смотреть,, чтобы ответить предметно - соответствует ли она требованиям закона и подтверждает ли договор займа - ст. 807, ст. 808 ГК РФ или ещё что-то.

Вывод: Надо вникать предметною выбирайте юриста - обсудите с ним. Пока полная неопределённость.

Плюс - по срокам надо уточнять - не пропущены ли сроки исковой давности и т.д.

Это лучший ответ

Ксения Александровна, здравствуйте!

1. НЕТ, вы не сможете всю сумму от него получить, так как кредиты оформленные в браке - ЭТО ВАШИ ОБЩИЕ 50/50.

2. Единственный способ - это подать иск в суд на раздел совместно нажитых долгов, согласно ст. 38 СК РФ.

3. И поверьте моему опыту, даже в полицию нет смысла обращаться, так как вы были в браке, ни о каком мошенничестве и речи не может быть (ст. 159 УК РФ) вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Если бы брака не было - другое дело!

А сейчас у вас единственный вариант решения проблемы - это иск в суд о разделе кредитов.

5. НО, если какие-то деньги вы ему передавали ДО брака, то можно попробовать решить вопрос через полицию (ст. 159 УК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый день

По ст. 808 ГК РФ расписка, написанная от руки, служит доказательством совершения сделки. Документ приравнивается к договору займа либо оказания услуг. Досудебное урегулирование взыскания долга. Вернуть долг по расписке с физического лица можно без обращения в судебные инстанции.

Изучение ваших документов оплачивается отдельно, у каждого юриста свои расценки 779 ГКРФ.

Здравствуйте Ксения Александровна

Вы вправе взыскать долги по кредитам через суд и возложить на него обязательство так же по выплате тех сумм, которые уже выплатили вы в части.

____

Доказательство в виде расписки можно удостоверить нотариально в соответствии со с п.103 Основ законодательства " О нотариате" .

Можно и так представить в суд данную расписку без нотариального удостоверения, если нет возражения другой стороны, так как любые письменные доказательства имеют силу в порядке ст.56 ГПК РФ

Здравствуйте!

Конечно, можете подать в суд. И суд примет исковое заявление (если оно подано в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Однако, судебная перспектива такого иска ЗАВИСИТ от ряда обстоятельств: "правильного" предмета иска (материально-правовое требование (я), "правильных" оснований иска (норм права и обстоятельств "свершившегося"). Если коротко, не зная (не видя) правовых деталей, то получается следующее:

1. Доказываем: "добрачность" получения кредитов, получение кредитов в интересах (личных требований и финансовых нужд) ЗНАКОМОГО (друга, так сказать), тождественность "старых" кредитов с "новым" (рефинансирование). Расписка, переписки в мессенджерах, платежи от "друга" и мужа (соотносим с частичным погашением задолженности) и т.д.. и т.п. Применяем положения статей 36, 38, 39, 45 СК, изучаем Определение ВС РФ N 5-КГ 14-162 (пункт 5 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). Требуем в суде признать ДОЛГ личным долгом БМ, взыскиваем те денежные средства, которые Вами уже выплачены (возможно, по факту, это будет всего 50%).

2. Изучаем "новую" веху в судебной практике о возможности взыскания кредитных задолженностей "образовавшихся по просьбе "друзей".

Судебная история одного "дела" (ссылки копируем и вставляем в браузер):

Выборгский городской суд (1 инстанция): дело № 2-2724/2020 (Подробнее ➤

Ленинградский областной суд (апелляция): дело № 33-1000/2021 (Подробнее ➤

ТРЕТИЙ Кассационный СОЮ (кассация): дело № 88-12815 /2021 (Подробнее ➤

Верховный суд РФ (2-я "кассация"): дело № 33-КГ 22-2-К 3 (Подробнее ➤