Возможна ли отмена судебного приказа о взыскании долга за 2011 год по кредитным платежам, если организация обратилась в суд с нарушением сроков исковой давности?

• г. Кемерово

Есть судебный приказ, вступивший в силу в 2020 году. Сейчас приставы начали по нему работать.

Как мне стало известно: взыскивают долг по кредитным платежам за 2011 год.

Возможна ли отмена этого приказа, в виду того, что организация обратилась в суд с нарушением сроков исковой давности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да. Для этого нужно направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки ходатайства и возражения!

Добрый день!

Нет, сроки исковой давности применимы только в порядке искового производства, но Вы можете составить и направить возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Судебный приказ можно отменить просто в связи с тем что Вы не согласны с ним, никаких дополнительных мотивов не требуется. Главное подать возражения в суд не позднее 10 дней после получения судебного приказа. Для того чтобы этот срок не нарушить Вам необходимо обратиться к мировому судье, получить у него судебный приказ и в тот же день подать возраждение.

Отменить приказ возможно только в течение 10 дней с момента получения. Вы получали данный судебный приказ?

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ. Пропуск срока исковой давности не является основанием для восстановления срока на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Истечение сроков давности взыскания не является для суда уважительной причиной пропуска срока для отмены судебного приказа, сейчас приказ можно отменить только при наличии уважительной причины пропуска срока на подачу возражения на отмену судебного приказа.

Татьяна, отмена возможна, если вы по уважительной причине пропустили срок для подачи возражений на судебный приказ.

Здравствуйте!

Нет, на основании пропуска заявителем СИД, УВЫ, приказ не отменят. В приказном производстве действуют свои правила: отсутствие вызова сторон, да и самого процесса, как такового.

Отменить вынесенный СП возможно только через подачу Возражений на него (ст.ст.128, 129 ГПК РФ). Срок на их подачу Вами пропущен. Однако, Вы можете попробовать ВОССТАНОВИТЬ срок, если предоставите суду письменные Возражения+ ходатайство о восстановлении срока+доказательства невозможности получения СП в 2020 году. Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.