Как перевести на себя квартиру, приватизированную без определения долей и умершую собственницей 15 лет назад - порядок действий и возможность делать через суд?
₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1995 году на меня и маму без определения долей. Мама умерла 15 лет назад, на себя квартиру я не переводила. Сейчас рещила заняться этим вопросом, в ЕИРЦ мне дали бумагу для нотариуса, открыть наследственное дело, но я слышала, что по истечению такого срока делать это надо через суд. Подскажите, как это делается, и платно ли это. Если возможно, перечислите пожалуйста по пунктам порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, Вы можете обратиться к нотариусу, возможно судиться и не придётся. Если нотариус Вам откажет, тогда надо обращаться в суд, а сделать это можно с помощью юриста, при необходимости обращайтесь.

Не обязательно через суд.

Вы можете написать нотариусу заявление о том, что проживая в квартире принадлежащей вам и маме фактически приняли наследдство.

Если нотариус откажется выдавать вам свидетельство о праве на населедство, - тогда в суд.

Светлана Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела к имуществу мамы.

Нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с разъяснением что нужно через суд восстановить срок принятия наследства.. Но может и выдать такое свидетельство, зависит от нотариуса.

Далее в суд.

Обращайтесь,помогу.

Уважаемая Светлана.

Вы фактически приняли наследство согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ.

Для получения св-ва Вам необходимо подать нотариусу г.Москвы(любому по Вашему выбору)заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону,взять с собой паспорт, св-во о смерти мамы и св-во о Вашем рождении и выписку из ЕИРЦ по Вашей квартире.

Оснований для отказа в выдаче св-ва у нотариуса на мой взгляд не имеется.

Удачи!