Возможно ли объединить определение долей и дарение квартиры в одном договоре?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственники я и мама. Без определения долей. Сейчас хочу подарить квартиру маме. Можно ли объединить определение долей и дарение в одном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации договора дарения доли в квартире понадобятся:

1. заявление о дарении доли в квартире (на бланке государственного образца, выдается в ФРС).

2. договор дарения доли в квартире.

3. паспорта сторон по договору или паспорта и документы, подтверждающие полномочия их представителей (подлинники и копии).

4. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

5. выписка из домовой книги по адресу квартиры (подлинник и копия).

6. кадастровый паспорт с экспликацией на квартиру (подлинник и копия, заверенная выдавшим их органом).

7. правоустанавливающие документы дарителя на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности).

8. если у дарителя есть супруг или супруга, то потребуется его или ее согласие на дарение.

Важно помнить, что договор дарения доли в квартире должен содержать информацию о лицах, прописанных в квартире и имеющих право на проживание в ней после того, как право собственности на квартире будет зарегистрировано на указанное в договоре дарения лицо.

Приятным моментом для дарителя и одаряемого, являющихся членами семьи или близкими родственниками (по Семейному кодексу), будет то, что в таком случае одаряемый освобождается от необходимости платить подоходный налог после получения квартиры.