Возможно ли объединить определение долей и дарение квартиры в одном договоре?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственники я и мама. Без определения долей. Сейчас хочу подарить квартиру маме. Можно ли объединить определение долей и дарение в одном договоре?

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации договора дарения доли в квартире понадобятся:

1. заявление о дарении доли в квартире (на бланке государственного образца, выдается в ФРС).

2. договор дарения доли в квартире.

3. паспорта сторон по договору или паспорта и документы, подтверждающие полномочия их представителей (подлинники и копии).

4. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

5. выписка из домовой книги по адресу квартиры (подлинник и копия).

6. кадастровый паспорт с экспликацией на квартиру (подлинник и копия, заверенная выдавшим их органом).

7. правоустанавливающие документы дарителя на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности).

8. если у дарителя есть супруг или супруга, то потребуется его или ее согласие на дарение.

4

Важно помнить, что договор дарения доли в квартире должен содержать информацию о лицах, прописанных в квартире и имеющих право на проживание в ней после того, как право собственности на квартире будет зарегистрировано на указанное в договоре дарения лицо.

5

Приятным моментом для дарителя и одаряемого, являющихся членами семьи или близкими родственниками (по Семейному кодексу), будет то, что в таком случае одаряемый освобождается от необходимости платить подоходный налог после получения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1992 году. Собственники я и мама. Без определения долей. Сейчас хочу подарить квартиру маме. Нужно ли сначала выделять долю?

У нас с мамой квартира в собственности без определения долей. Мама хочет подарить мне свою долю, а мне стоять в очередях сначала для регистрации определения долей, потом договора дарения не хочется. Зарегистрируют ли нам соглашение об определении долей в котором 99% квартиры принадлежит мне, а 1% маме?

Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. Спасибо.

Прошу дать практический совет. Квартира, где я проживаю, приватизирована на 6-х человек без оределения долей. Сейчас хотим определить доли каждого собственника, спора между сособственниками по поводу квартиры нет. В какой орган нам нужно обратиться с заявлением об определении долей? Повлияет ли метраж квартиры на определение долей? Спасибо.

Есть трехкомнатная квартира в Москве, приватизированная еще на самой заре приватизации, в 92-м. Приватизирована она была на супругов, супруги впоследствии развелись. На сегодняшний день эта квартира является их совместной собственностью, без определения долей. Свидетельства о праве собственности современного образца тоже нет, но есть копия договора о приватизации из департамента жилищной политики Москвы, подтверждающая, что бывшие супруги - собственники.

Один из супругов решил подарить свою долю сыну.

Второй супруг - не возражает.

Но для дарения необходимо сперва разделить квартиру на две доли, 50/50.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: можно ли в одном договоре совместить определение долей и дарение одновременно, чтобы не попадать в двухходовку, когда на первом ходе придется отдавать в Росреестр договор об определении долей, получать 2 свидетельства о праве собственности, затем на втором ходе - отдавать в Росреестр договор дарения одной доли и получать новое свидетельство?

ХОТЕЛОСЬ бы отдать в росреестр один договор (определения долей между супругами и дарения одной из долей сыну), чтобы сын получил сразу же свидетельство, оформленное на него.

Можно ли так?

Квартира приватизирована в 1993 году на 3 собственников (мама и 2 сыны), дог. зарег. В БТИ. Дети хотят подарить маме свои доли, нужно ли составлять соглашение об определении долей и можно это сделать одновременно с дарением? Спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированна в 1993 году в собственность (общую), без определения долей/совместная, на 4-х человек (мама, папа, я, сестра)

Мне 30 лет. Мама приватизировала двухкомнатную квартиру в 1992 году, мне тогда было 9 лет. В договоре о передачи написано, что квартира передана ей в собственность без определения долей совместную. Мама до сих пор живет в этой квартире одна, а мне приходится снимать, жить с мамой не хочу. Могу ли я через суд расторгнуть договор передачи квартиры в собственность матери, чтоб получить свою долю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение