Как оспорить решение суда по задолженности перед банком Тинькофф, получившееся без извещения о судебном заседании?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как оспорить решение суда? Об возбуждении искового производства узнала с госуслуг. Не было никакого извещения о суде. Суд по задолженности по кредитной карте перед банком Тинькофф более 10 лет прошло...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего был вынесен судебный приказ.

Его можно отменить по заявлению. Надо просить восстановить срок подачи.

По всей видимости его направляли по Вашему старому адресу.

Поэтому вы ничего не получили.

В принципе проблема решаема.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Вам надо пойти в службу судебных приставов и получить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Далее надо попробовать отменить судебный приказ (возможно придется восстанавливать срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа). Если удастся отменить судебный приказ вот тогда и можно будет померяться силами с взыскателем в открытом судебном заседании (при условии что Тинькофф обратиться с иском в суд). И только в открытом судебном заседании Вы сможете подать заявление о применении судом СИД.

Начинайте с приставов и идите поэтапно.

Это лучший ответ

Это СП - судебный приказ

Сейчас НЕ информируют по почте. В свете новых обновлений в законодательстве, всё информируют через сайт госуслуг

Вы его можете спокойно отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Никаких сроков восстанавливать не надо.

Дело вот в чем

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Вы его НЕ получали на руки. Соответственно, срок течь не начал. Никакой пристав вам не даст тот приказ. Можно найти его на сайте мирового суда или получить прямо у мирового. Но и этого не надао. Л=Достаточно знать номер и дату

Жалко, сюда нельзя прикрепить файл, я бы показал, как выглядит определение об отмене.

В своих возражениях вы прямо указываете:

я ничего не получала на руки, узнала тогда-то на сайте Госуслуг и всё.

В моей практике такое регулярно происходит.

Если ууже возбуждено исполнительное производство, то с определение об отмене идете к приставу и подаете заявление о закрытии Иисполнительного и прикладываете определение об отмене

Если они потом подадут на вас в суд, то вы сможете защищаться и заявлете о применении срока исковой давности

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекс

Об этом обязательно надо заявлять в суде. Иначе никто его применять не будет.

Если был вынесен судебный приказ, то вам нужно узнать в банке его реквизиты, а затем подать в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении срока в порядке ст.112 гпк рф. Место жительства меняли?

У Вас скорее всего речь идет про судебный приказ.

Идёте в суд и через восстановление сроков для подачи обжалования отменяете судебный приказ.

Применить истечение СИД можно через суд, когда истец подаст иск.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.