Почему при назначении детского пособия одиноким родителям учитывается доход супруга?

• г. Курск

Скажите пожалуйста почему при назначение детского пособия одиноким родителям вступившим в брак учитывается наличие или отсутствие дохода супруга, ведь у второго нет ни каких юридических прав на ребёнка и законодательство не обязывает отчима содержать и воспитывать его?

Ответы на вопрос (1):

Просто предусмотрено законодательством, что учитываются доходы именно семьи, а в нее входит и супруг.