Самостоятельная сварка труб газопровода - возможно ли без специализированных организаций?

• г. Москва

Можно ли самостоятельно сварить трубы газопровода, не обращаясь в специализированные органы. Проект есть. И счётчик есть с лицевым счётом, но мы решили поставить ещё одну газовую печь и поэтому приходится подтягивать трубу. Так вот можно ли эти работы по сварке и подключению газов печи произвести самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

Эти работы может делать только организация имеющая лицензию, сами вы не имеете права варить!

Опредленно вы сами не имеете права. Приказ Ростехнадзора № 519 от 2020 года конкретно указывает, что варочные работы должны выполнять организации или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению аттестованных технологий сварки на опасных производственных объектах

При этом обратите внимание, что требования к таким организациям в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утвержденным постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. N 103 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2003 г., регистрационный N 4811) с изменениями, внесенными приказом Ростехнадзора от 17 октября 2012 г. N 588 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2012 г., регистрационный N 25903) (далее - Порядок применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов).