Самостоятельная сварка труб газопровода - возможно ли без специализированных организаций?

• г. Москва

Можно ли самостоятельно сварить трубы газопровода, не обращаясь в специализированные органы. Проект есть. И счётчик есть с лицевым счётом, но мы решили поставить ещё одну газовую печь и поэтому приходится подтягивать трубу. Так вот можно ли эти работы по сварке и подключению газов печи произвести самостоятельно.

Ответы на вопрос (2):

Эти работы может делать только организация имеющая лицензию, сами вы не имеете права варить!

Спросить
Пожаловаться

Опредленно вы сами не имеете права. Приказ Ростехнадзора № 519 от 2020 года конкретно указывает, что варочные работы должны выполнять организации или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению аттестованных технологий сварки на опасных производственных объектах

При этом обратите внимание, что требования к таким организациям в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утвержденным постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. N 103 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2003 г., регистрационный N 4811) с изменениями, внесенными приказом Ростехнадзора от 17 октября 2012 г. N 588 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2012 г., регистрационный N 25903) (далее - Порядок применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов).

Спросить
Пожаловаться

На краю своего участка, возле забора, строю беседку где будет печь для шашлыков и барбикю, случайно узнал что по ту сторону забора собираются вести газовую трубу к дальним соседям, То что расстояние от трубы печи до трубы газовой 50-80 см будет это нормально?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Должны ли собственники квартир платить за замену газопровода? Замену газопровода планировали ещё в 2014 году. Газопровод действующий, замена просто по сроку службы. Сейчас проложили трубы до домов. Стояк теперь с другой стороны здания, а общую трубу провели по внешней стороне здания, по фасаду. Труба глухая. Отверстий для подключения нет. Старый стояк стоял у подъезда, от него шла труба в подъезд, по этажам, а потом от неё в каждую квартиру. Сейчас от собственников мкд требуют написать заявления на замену газопровода и принести документы (св-во собств. На квартиру и землю, паспорт, пенсионный СНИЛС, ИНН). Зачем нужны ИНН, снилс? Зачем заявления, если это не я меняю? Сказали, что к каждой квартире нужен проект и всё это мы должны оплатить: завод труб в подъезд, проект, отключение и подключение. Правомерно ли всё это?

Установили счетчик (газ) по смете-установка, опресовка, сварка (трубы 1 м.) Заплатил 2800 р.

Но работу выполнили без сварки (труба 1 м.) Деньги за не выполненую работу (сварка трубы 1 м.) возвращать отказываытся. Говорят это входит в установку счетчика. Кто прав?

К моему дому я построил газопровод, на газовую трубу оформил право собственности. Недавно я узнал, что газовый трест присоединил к моей трубе без моего разрешения несколько домов. На мои претензии трест не отвечает. Подскажите, каковы перспективы судебной тяжбы с трестом: можно ли в законном порядке произвести отключение от моей трубы "подключенцев" и что делать в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

У меня есть земельный участок, по территории которой проходит газовая труба. Газовая труба находится приблизительно в расстоянии 1 м от забора. Размеры трубы 32 мм, имеет низкое давление. На участке будет строиться здание, по которому уже подготовлен проект, но для разрешения стоительства архитектура требует разрешение на строительство здания в охранной зоне газовой трубы. Возможно ли переместить газовую трубу на полметра к забору, чтобы ввести строительство здания в охранной зоне, после чего прикрепить газовую трубу к стене? Здание строится без окон и дверей с этой стороны. По проекту здание строится отступом 1 м от забора, из-за чего нам требуется переместить газовую трубу на пол метра чтобы начать строительство и после окончания прикрепить газовую трубу к стене.

Сосед провел газовую трубу за свои средства мимо моего участка. За подключение к его трубе просит оплатить определенную сумму. Какую сумму он вправе требовать: половину от затраченных денег или любую какую захочет? Эта труба проходит по границе моего участка, т.е. забор необходимо будет устанавливать как минимум на расстоянии 2 м от трубы (так сказали в газовой службе), могу ли я в следствии этого требовать от соседа переноса трубы или согласования на подключение без оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение