Как сохранить приватность владения половины дома и земельного участка при сдаче второй половины в аренду?

• г. Симферополь

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Второй владелец вступив в наследство хочет сдавать вторую половину в аренду другим жильцам. Во дворе есть еще постройки принадлежащие обеим сторонам. Я не хочу чтоб по двору ходили чужие люди. Можно ли решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Подайте в суд о разделе участка в натуре.

Сдавать в аренду объект недвижимости, который находится в долевой собственности, можно как угодно: это могут делать все собственники вместе или кто-то один. Порядок определяется в соглашении между ними. П. 1 ст. 247 ГК РФ

Но если есть желание и время - разделите участок в натуре и кажый пусть пользуется своей долей самостоятельно без исспрашивания разрешения другой стороны.

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение этм земельным участком возможны только с согласия ВСЕХ сособственников. Соответственно, ни Вы, ни второй владелец, самостоятельно сдавать в аренду какие-то части участка, либо участок в целом, часть дома, либо дом в целом права НЕ имеете.

2. Вопросы подобного рода будут возникать между Вами и вторым владельцем постоянно. Для решения этой проблемы необходимо либо произвести раздел домовладения в натуре (тогда каждый из вас станет собственником самостоятельного объекта недвижимости и отдельного участка), либо определить порядок пользования домом и участком.

Без согласия всех собственник один собственник не может сдавать жилье (если не было разделения имущества). Если он хочет сдавать жилье пусть оформляет раздел имущетса в натуре. Это можно сделать подписав соглашение с вами, в лкчае если стороны не придут к соглашению кому-какое имущество должно принадлежать решается в судебном порядке. Также можете заключить письменно соглашение о порядке пользования имуществом.