Алименты на иждивение - нужно ли отцу заплатить после 18 лет, если ребенок учится в техникуме?

• г. Самара

Сейчас мне 17 лет. Я учусь в техникуме и планирую продолжать там учёбу до 20 лет. Отец мне каждый месяц присылает алименты. Хочу понять должен ли мне отец платить алименты после 18 лет, до того момента, пока я не закончу учёбу? И кто будет получать их лично я или мать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Алименты платятся только до 18 лет, независимо от того, где и на кого Вы учитесь. Получателем алиментов является Ваша мать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В соответствие с СК РФ алиментные обязательства вашего отца прекратятся с достижением вами 18 лет и ваш отец не обязан их выплачивать и суд с него не взыщет. Не предусмотрена выплата после 18 лет, даже если вы и обучаетесь на очной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Получателем алиментов является ваша мать (по решению суда/по соглашению сторон). Алименты платятся до достижения ребенком 18-ти лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня так же есть 3 группа инвалидности, она никак не влияет?

Спросить
Пожаловаться

Инвалиды 3 группы могут обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, но имеют частичную утрату трудоспособности.

Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы, так как 3 группа является трудоспособной.

Спросить
Пожаловаться

Я из числа сирот, учусь на 1 курсе в техникуме мне сейчас 20 лет, очень хочу после техникума получить высшее образование, но на тот момент когда закончу техникум мне уже будит 23 года, а льготы прекращаются после достижения 23 лет или нет? я просто слышала что недавно внесли изменения в закон и все выплаты сохраняются пока ты полностью не выучишься, так ли это?

Мне исполнилось 18 лет и на данный момент я учусь в техникуме на дневном обучении. Мне отец платил алименты, но после дня рождения они прекратились. Насколько я знаю алименты должны платить пока в не закончу учебу. Что делать и куда обращаться?

Мне исполнилось 18 лет, учусь очно в техникуме, далее планирую поступать в ВУЗ, а отец имея хорошую машину, платил мне 900 рублей в месяц. Должен ли он платить алименты пока я учусь и каким образом можно возместить алименты по скрытым доходам, как доказать скрытый доход?

Сейчас я учусь на 2 курсе техникума (после 9). Практически забросила учебу, не понимаю что хочу от себя. Хотя специальность нравится (Архитектура). Думаю уйти с техникума и переехать в другой город. Поработать, понять себя, а потом вернуться к учебе, чтобы учиться, а не просто "посещать". Возможно ли будет продолжить обучение в другом техникуме через год или два, не начиная с 1 курса?

И второй вопрос. Имею ли я право сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ не заканчивая техникум?

Ребенку через месяц будет 18 лет!

Ему еще учиться в техникуме 1,5 года!

Должен ли его отец оплачивать дальше алименты, пока он не закончит техникум?

Мне 18 лет, учусь в техникуме,

мать развелась с отцом 17 лет назад, отец изредко платил алименты, а как мне исполнилось 18 лет, перестал их платить, официально начал платить с 16 до 18 лет. Хочу узнать обязан ли родители платить мне алименты до тех пор пока я учусь или тет до 18?и МГУ ли я подать на него на алименты в таком случае?

Сейчас мне 18 лет, учусь на очном, живу с бабушкой.

Отец до 18 лет платил алименты, после исполнения 18 лет перестал платить. Могу ли я продолжить получать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение