Процесс оформления надстройки 2-го этажа на дом, разделенный дарственной. Возможность регистрации только на одного из собственников.

• г. Нижний Новгород

Как правильно оформить надстройку 2 этажа. Мама оформила на меня и брата дарственную на дом 1/2 и 1/2. Я с разрешения брата хочу построить второй этаж. Смогу ли я оформить второй этаж только на себя?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! К сожалению, не сможете, поскольку дом (даже после реконструкции) находится в общей долевой собственности Вашей и брата.

Брат может Вам подарить (продать) свою долю в праве общей долевой собственности на дом. В рассматриваемой ситуации отказ от части дома законодательством РФ не предусмотрено.

Выкупайте долю брата и после стройтесь, но построенное в браке подлежит разделу с женой, бывшей женой.

Сможете. Нужно письменно соглашение о строительстве.

Потом о перераспределении долей.

Его доля уменьшится, а сам дом станет большей площадью.

А он может отказаться от части в пользу меня?

Добрый день!

Да, может. Оформить можно через дарственную.

Отказаться от чего? Конкретно второй этаж Вы не оформите в свою собственность. Он может подарить Вам часть своей доли. Но все равно и у него и у Вас остается право пользования всем домом.