Отец-рецидивист хочет забрать ребенка у матери - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Скажите пожалуйста отец с судимостями, которого нет в свидетельстве о рождении, хочет забрать ребенка у матери, получится ли у него?

Ответы на вопрос (5):

Это бесперспективно, пусть сначала установит отцовство.

Нет, он не имеет право на это, так как юридически он не отец и для установления отцовства ему сначала нужно в суде установить отцовства, но мать сможет определить место жительства ребенка с собой.

Не полусится у него это сделать! Ноль шансов.

Это будет незаконно и за это грозит уголовная ответственность.

Ему надо установить отцовство в суде.

Одновременно или последовательно он может поставить вопрос об определении места жительства ребенка.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.