Апелляционный суд признал изолированным жильём смежную комнату площадью 10,6 кв.м с зарегистрированными двумя несвязанными семьями, взыскав плату за наём в течение 8 лет с оставш

• г. Самара

Хочу спросить, а с каких пор смежная комната площадью 10,6 кв.м, где зарегистрировано 5 человек, при этом это две семьи, вообще не имеющие никаких родственных отношений, является изолированным жильём. В 2019 году одна семья съехала, но была зарегистрирована до 2011 года. Но апелляционный суд признал данное жильё изолированным, взыскав плату за наём жилья с оставшегося жильца с 2011 года. При этом есть доказательства, что как имелось право на занятие только койко-местом, так оно и осталось, а администрация города не предоставила никаких доказательств, что комната была предоставлена в пользование в полном объёме. Я в шоке от такого решения. Это же полное беззаконие.

Ответы на вопрос (10):

Парадоксальная ситуация, надо читать решения судов, пишите кассацию.

Кассация написана и отправлена. Там 100% должна быть отмена, т.к. судья не выполнил свою обязанность заявить самоотвод, т.к. у него супруга работает в администрации города. Он об этом заявил под аудиозапись. А истцом была администрация города.

Это не основание для отвода судьи.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Представителем в суде была жена судьи? - Если нет, то нет оснований для отвода.

Истец - администрация, а у судьи жена работает в администрации, что ставит под сомнение его беспристрастность. Это нарушение судейской этики.

Никакого нарушения ни ГПК, ни кодекса судейской этики здесь нет. Да и из-за вашего койко-места судья своей зарплатой и пенсией рисковать не будет. Если есть время и желание - обжалуйте решение судов.

Кассация написана и отправлена.

История понятна и печальна, только в чем заключается ваш вопрос?

Статья 9. Принцип объективности и беспристрастности

1. Объективность и беспристрастность судьи являются обязательными

условиями надлежащего осуществления правосудия. Судья при исполнении

своих полномочий и вне служебных отношений должен способствовать

поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности

и беспристрастности судьи и органов судебной власти.

(в ред. Постановления Всероссийского съезда судей от 08.12.2016 N 2)

2. При исполнении своих профессиональных обязанностей в целях

объективного рассмотрения дела судья должен быть свободен от каких-либо

предпочтений, предубеждений или предвзятости и должен стремиться к

исключению каких-либо сомнений в его беспристрастности.