Как вернуть залог за арендованный автомобиль при возникновении спора по поводу повреждений?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Я арендовал автомобиль 2002 г.в. с пробегом 347 тысяч км. При аренде оговаривалось, но не зафиксировано в договоре, что авто будет ездить по грунтовым дорогам. При сдаче автомобиля после аренды, мне отказались выдать акт приема авто и забрали залог в размере 10 000 руб по причине выявления скола на капоте 2 мм (не до металла) и скола на крыле 1 мм. Данные сколы не были мной отмечены в акте приема при начале аренды, возможно я их не заметил. Есть ли у меня шанс отсудить и вернуть мой залог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте есть шанс. Пишите заявление на возврат залога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае вам необходимо поступить следующим образом: подайте претензию в двух экземплярах для того, чтобы на вашем экземпляре была поставлена отметка о принятии. В случае отказа стоит направить претензию заказным письмом с описью и уведомлением. Если Ваши требования не выполняются обратитесь со всеми имеющимися у вас документами (квитанциями, актами приёмки-сдачи) в суд. Это можно сделать как лично, так и через своих законных представителей. Важно подробно изучить подписанный Вами договор и изучить все нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: после отказа вернуть мне залог я вызвал полицию. Полицейский принял заявление, но почему то сказал, что шансы на возврат малы.

Спросить
Пожаловаться

Это гражданско правовые отношения. Полиция такими делами не занимается. Нужно писать заявление, а потом обращаться в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В суде необходимо будет доказать, что данные сколы были получены до того, как Вы приняли автомобиль в эксплуатацию. На практике, если в акте приема-передаче изначально не были прописаны данные повреждения и клиент подписал акт, то он автоматически согласен с тем, что таких повреждений на момент передачи автомобиля клиенту не было.

Спросить
Пожаловаться

Жена попала в аварию на своем автомобиле. Автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая направила авто на ремонт в свой автосервис. Автосервис починил и покрасил бампер, крыло и капот. Но потом поступил звонок из сервиса, что ремонт капота страховая не подтверждает и не оплачивает, т.к. при осмотре до заключения договора КАСКО было внесено в акт осмотра - скол на капоте. (действительно в авте про скол капота внесено) Теперь не отдают машину, требуют оплатить 10 тыс. руб за покраску капота! Цена явно завышена. Как вернуть авто?

Составили договор аренды автомобиля, но нет акта приема-передачи, фактически автомобиль был в аренде 1,5 года, за аренду не платили, я подал иск в суд.

Какие у меня шансы?

Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Пять месяцев назад автомобиль попал в ремонт. Из-за дефицита запчастей (автомобиль редкой марки) срок ремонта продлен на четыре месяца. Организация отказалась платить арендную плату, мотивируя тем, что не использовала автомобиль по назначению и не получала от использования авто экономический эффект. В договоре аренды нет прямых указаний по этому поводу. Законно ли не платить аренду? Может ли организация расторгнуть договор аренды задним числом, мотивируя это тем, что между сторонами не был подписан акт приема-передачи автомобиля при сдаче его в аренду и не были оговорены технические неисправности автомобиля на момент передачи его в аренду? Спасибо.

Хотел бы спросить у Вас, взял автомобиль в аренду с правом выкупа, заключили договор, в договоре Арендадатель сделал поправку для налоговой якобы арендная плата 1 р за каждый день, а 799 это сумма за выкуп автомобиля, при заключении договора составили акт о приемке автомобиля там были указаны изъяны авто, трещина по лакокрасочному покрытию на левом крыле, и на заднем бампере сколы. Я выплачивают исправно на протяжении года осталось немного и автомобиль будет моим, но случилось такое в меня въехал автомобиль не много, я не виноват, начали заниматься восстановлением оказывается автомобиль был сильно ударен в перед, и не которые детали были плохо восстановлены и начали уже гнить, и авто было полностью перекрашенно, а Арендадатель мне об этом не чего не говорил, то есть рыночная цена автомобиля ниже, что я могу потребовать от Арендадателя?

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Можно поинтересоваться, при заключении договора, был составлен акт приема передачи автомобиля арендатору, когда я уволился сомной сделали расторжение договора, но акт приема передачи транспортного средства не сделали, т.е. мне машину обратно по акту не вернули, имеет ли соглашение о расторжение договора аренды юридическую силу без акта приема передачи, остаётся ли договор аренды действительный.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При аренде таунхауса был оставлен залог в стоимости месячного проживания, который должен был возвращен после окончания аренды. В результате арендатор отказалась вернуть залог просто так, так же отказалась подписать акт приема сдачи (дом в идеальном состоянии, заранее нами было проведена видеосьемка). Что делать? Как повлиять на таких негодяев?

У меня в аренде был земельный участок переданный мне по договору аренды и акту приема передачи, при выкупе земельного участка в договоре купли продажи было указано, что участок передается по акту приема передаче, однако продавец уклоняется от подписания и передаче акта по причине того, что он уже был заключен при аренде. Правомерны ли действия продавца в данном случае?

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение