Можно ли открывать магазин рыбы и морепродуктов в жилом доме - разъяснение закона и практика в городах

• г. Москва

Разрешается ли размещение магазина по торговле рыбой и морепродуктами на первом этаже жилого дома? В законе указано, что только отдельно стоящее здание, однако по городу много магазинов именно в жилых домах.

Ответы на вопрос (1):

Разрешается ли размещение магазина по торговле рыбой и морепродуктами на первом этаже жилого дома?

Да, поскольку законом не запрещено.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.