Как перевести нежилое здание в многоквартирный дом - опыт нашего шестиэтажного дома

• г. Раменское

У нас шестиэтажный дом, на первом этаже магазин и парикмахерская. Со второго по шестой этаж жилые помещения (ранее они были нежилые, статус жилых помещений получили по суду). Наш дом числится как - нежилое здание, здание-магазин. Как нам перевести наш дом из нежилого здания в многоквартирный дом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! Изменение статуса с нежилого в жилое имеет определенные ограничения, есть помещения которым просто невозможно присвоить статус жилых; в отношении других помещений должны быть выполнены следующие условия: данное помещение должно соответствовать установленным санитарным и техническим нормам, правилам пожарной безопасности, располагаться в городской зоне предназначенной для проживания людей и иметь водопровод, канализацию, теплоснабжение и электро-и газовые сети, само помещение и прилегающая территория не должны представлять опасности для проживающих. При соответствии всем этим требованиям вопрос перевод будет решаться жилищной комиссией органов местной власти. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Станислав Леонидович, огромное спасибо за ответ! У нас в каждом помещении есть центральное водоснабжение, канализация, электроэнергия и отдельный газовый котел на наш дом. Нам нужно перевести дом из нежилого в жилой, а помещения у нас жилые. Процедура перевода дома в другой статус такая же как и перевод помещения из нежилого в жилое? И у нас проблема - у нас лестница числится как отдельное помещение и принадлежит частному лицу, который не живет в доме и земля под домом тоже принадлежит этому частному лицу. В этом случае могут нам пойти навстречу и присвоить статус жилого дома? И если Вам нетрудно, напишите какие документы нужно предоставить на дом в администрацию для решения этой проблемы.