Прописана в деревне, не могу найти работу - взяла ипотеку на аварийное жилье - что будет со статусом?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Хотела узнать если я прописана в деревни и у нас нет работы я уехала в другой город с 3 детьми, и снемала жильё но вот попросили съехать и я понела что очень дорого решила взять ипотеку. Но там у нас аварийное жилье 17 г потеряю ли я статус на жилье если я взела ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не повлияет.

Наличие у вас в собственности части квартиры по ипотеке - на получение квартиры по программе расселения не повлияет, так как вы не были сняты с учета в качестве нуждающихся, а в рамках программы переселения данный вопрос не решается - другое направление согласно ст.16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Правила предоставления жилплощади по реновации

Новое жилое помещение по программе реновации будет предоставляться взамен освобождаемого жилого помещения, исходя из количества членов семьи, которые проживают с нанимателем жилого помещения по договору социального найма, с соблюдением стандартов благоустроенности и норм предоставления площади жилого помещения на каждого человека.

Таким образом, наличие жилого помещения в ипотеке у одного из членов семьи не будет влиять на получение жилого помещения по программе реновации, так как предоставление происходит путем освобождения прежнего жилого помещения, в данном случае комнаты, приобретенной по договору социального найма. Количество квадратных метров может измениться при расчете норм предоставления площади жилого помещения на каждого человека, так как изменится количество членов семьи, которые будут проживать с нанимателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, добрый день.

Конечно не повлияет.

У Вас же есть отдельно МКД, аварийный. Ипотечная квартира не имеет здесь правового значения

______

Стоит отметить, что согласно части 1 статьи 32 ЖК РФ

жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием
.

________

Наличие жилого помещения по ипотечному договору, у одного из членов семьи не имеет никакого правового значения на получение жилого помещения, если дом аварийный, так как предоставление жилья происходит путем освобождения прежнего жилого помещения.

________

С уважением.

Здравствуйте, Валентина! Если метража у Вас хватает на человека по нормативу, то могут снять с очереди, т.к. Вы уже можете не быть нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что все зависит от того, сколько квадратных метров у Вас на члена семьи и меньше ли это по сравнению с нормативном на человека в регионе.