Прописана в деревне, не могу найти работу - взяла ипотеку на аварийное жилье - что будет со статусом?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Хотела узнать если я прописана в деревни и у нас нет работы я уехала в другой город с 3 детьми, и снемала жильё но вот попросили съехать и я понела что очень дорого решила взять ипотеку. Но там у нас аварийное жилье 17 г потеряю ли я статус на жилье если я взела ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не повлияет.

Наличие у вас в собственности части квартиры по ипотеке - на получение квартиры по программе расселения не повлияет, так как вы не были сняты с учета в качестве нуждающихся, а в рамках программы переселения данный вопрос не решается - другое направление согласно ст.16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Правила предоставления жилплощади по реновации

Новое жилое помещение по программе реновации будет предоставляться взамен освобождаемого жилого помещения, исходя из количества членов семьи, которые проживают с нанимателем жилого помещения по договору социального найма, с соблюдением стандартов благоустроенности и норм предоставления площади жилого помещения на каждого человека.

Таким образом, наличие жилого помещения в ипотеке у одного из членов семьи не будет влиять на получение жилого помещения по программе реновации, так как предоставление происходит путем освобождения прежнего жилого помещения, в данном случае комнаты, приобретенной по договору социального найма. Количество квадратных метров может измениться при расчете норм предоставления площади жилого помещения на каждого человека, так как изменится количество членов семьи, которые будут проживать с нанимателем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, добрый день.

Конечно не повлияет.

У Вас же есть отдельно МКД, аварийный. Ипотечная квартира не имеет здесь правового значения

______

Стоит отметить, что согласно части 1 статьи 32 ЖК РФ

жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием
.

________

Наличие жилого помещения по ипотечному договору, у одного из членов семьи не имеет никакого правового значения на получение жилого помещения, если дом аварийный, так как предоставление жилья происходит путем освобождения прежнего жилого помещения.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Если метража у Вас хватает на человека по нормативу, то могут снять с очереди, т.к. Вы уже можете не быть нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что все зависит от того, сколько квадратных метров у Вас на члена семьи и меньше ли это по сравнению с нормативном на человека в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с ребёнком 3 лет в квартире которая принадлежит муниципалитету. Через 2 месяца родится второй ребёнок. В собственности жилья нет. Муж прописан в другой квартире и часть квартиры принадлежит ему. Так как жилье признано аварийным то нас выселяют предлагая оформить соц. ипотеку

И приватизировать аварийное жильё. Для чего мне ещё приватизировать и что если я откажусь от соципотеки? Могут ли предоставить иное жильё или соципотека единственное решение?

Жена с детьми прописана в аварийном жилье. Год назад приобретена квартира в ипотеку, собственником является только муж. При расселении из аварийного жилья предоставят ли жене с детьми жилье. Квартира в аварийном доме муниципальная.

Я живу в Крыму у меня двое детей. Проблема в том что у нас нет жилья, жилье есть у свекрови и муж прописан у нее, но она живет в другом городе. Я с детьми прописана у знакомой, а снимаем жилье мы совершенно в другом месте. Хотела бы узнать могу ли я встать на очередь на получение жилья от государства или нам не положено? Кстати у нас есть еще 2 машины.

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Хотела бы узнать у вас, должны ли предоставить жилье семье, если оно не является их собственностью (свекрови предоставили его от работы), семья там прописана, своего имущества нет ни у одного из членов семьи, а данное жилье находится в аварийном состоянии, не пригодным для жилья. Члены семьи живут на съемных квартирах. С недавнего времени это жилье перешло на баланс сельского совета! Заранее спасибо!

За мной и еще тремя сестрами закреплено жилье в деревне 40 кв.м. Две сестры уже там проживают с детьми. Можно ли мне встать на очередь чтобы получить другое жилье? Сейчас я проживаю в другом городе и мне не очень охото жить в деревне где нет работы по моему образованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей средней сестре 54 года. Она инвалид второй группы, не рабочей, пожизненно. На этой неделе она берет в ипотеку жильё на 10 лет, так как собственного жилья у неё нет и она много лет снимала простое жильё,переехав из деревни и подрабатывая неофициально, чтобы снимать. С первоначальным взносом мы ей помогли. Вопрос такой: со стороны социальных служб положена ей какая-нибудь помощь? Куда обращаться? Унеё было аварийное жилье в деревне, но соответствующие службы за 20 лет так и не помогли ей.Спасибо.

Я имею инвалидность 2 группы ДЦП. Прописан и проживаю в сельсой местности, где нет работы, и жилье в аварийном состоянии. Являюсь студентом-заочником, в апреле получаю диплом. Хочу искать в городе работу. Могу ли я добиться жилья, если я там не прописан?

Одинокая мать. Ребёнку 6 лет. Статус матери-одиночки подтверждён. Прописаны у родителей в деревне. Но жить там не можем, так как работа в городе, а автобусы ходят там редко, соответственно добираться не на чем с деревни на работу в город. Приходится снимать жильё,но финансово тяжёло. Оплачивать жильё и содержать себя с ребёнком не хватает финансов. Получаю 700 р за статус одинокой мамы + пособия 10000 от 3 до 7 лет и зп 20000. Жильё только в 12000 обходитьс. Могу ли претендовать на жилье от государства или какую то помощь материальную помимо пособий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение