Квартира в ипотеку с использованием мат. капитала - как защитить права старшей дочери от первого брака?

• г. Нижний Новгород

Семья приобрела в ипотеку квартиру с использованием мат. капитала. У жены старшая дочь от первого брака. На момент покупки ей уже было 18 лет. Имеет ли она право на долю после погашения ипотеки? Если до погашения что-то случится с матерью, может ли старшая на что-то рассчитывать? Муж сказал, что ничего не даст, т. к. он главный квартиросъемщик. Дочь прописали в кв. спустя 1,5 года после покупки.

Ответы на вопрос (3):

Напишите завещание на дочь, и она унаследует Вашу долю.

1.В квартире, приобретенной в собственность, нет ни главных, ни второстепенных квартиросъемщиков. Есть собственники.

2. Обязательство по выделению долей закреплено в 15 пункте Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Если при строительстве привлекались средства маткапитала, дом становится общей собственностью получателя сертификата, его супруга и детей. На выделение долей отводится полгода с момента выполнения хотя бы одного из условий. Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним.

3. Долю выделить обязаны. Если с мамой что-то случится, то сверх этой доли дочь наследует наравне с её мужем и другими наследниками 1 очереди долю мамы.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Викторовна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 38, 39, 60).

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки оформления такой квартиры в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-четвертых, если сумма материнского капитала выделялась Пенсионным фондом по заявлению матери детей для погашения ипотечного кредита с учетом этой старшей дочери, то, естественно, что ей положена доля в этой ипотечной квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом.

В-пятых, такого понятия, как "главный квартиросъемщик", не существует не в Жилищном кодексе РФ, не в Гражданском кодексе РФ.

Если эта квартира ипотечная при покупке во время брака была оформлена только на мужа, то жена согласно статье 34 Семейного кодекса РФ также в этой квартире имеет равную долю собственности (статья 34 Семейного кодекса РФ).

В-шестых, выделение долей в этой квартире детям их родители обязаны произвести после погашения ипотечного кредита в течение 6 месяцев (смотрите Постановление Правительства РФ № 862).

В-седьмых, если этот муж будет выпендриваться, то мать детей или сама дочь совершеннолетняя сами могут это все сделать (выделение долей в квартире ипотечной) в судебном порядке.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.