Перед продажей земельного участка в Крыму - какие налоги нужно уплатить?

• г. Симферополь

Я из Крыма - Севастополь, получила земельный участок по решению 2-х сессий ещё в 2011 году ещё при Украине, в 2020 решила его продать и оформила его в собственность при России, в выписке ЕГРП там указан статус участка как ранее учтённый на основании двух сессий Гор совета! В 2021 году продала его за 1400 000! Сегодня зашла в ЛК физ лица а там прислали сообщение из налоговой инспекции об обязанности подачи 3 НДФЛ! Подскажите ведь не должна платить налог за этот участок, он ведь был получен ещё при Украине? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет,все законно.

Здравствуйте! С момента оформления права собственности прошло менее трех лет. Поэтому должны заплатить НДФЛ. Можете воспользоваться налоговым вычетом, он составляет 1 млн. рублей, тогда заплатите НДФЛ с разницы в 400 тыс.

Здравствуйте Мария!

Нужно смотреть документы на участок, и писать пояснения в ФНС.

Вас обязывают подать декларацию, а не платить налог. Налог вероятнее всего, заплатить надо будет. Другой вопрос в какой сумме.

Нет не должны. Подача справки не означает, что вы будете платить налог. Это лишь уведомление налогового органа о продаже имущества (расходах и доходах).