Можно ли выписать прописанного из квартиры за долги без его согласия - анализ законодательства.

• г. Москва

Многоуважаемые Юристы! Я прописан в квартире (не является собственностью), в которой не проживаю много лет (>20 лет) . В этой же квартире прописаны ещё пятеро моих братьев и сестёр. Я не платил за услуги ЖКХ больше года. Могут ли мои родственники выписать меня из квартиры за долги, не оповестив меня об этом, т. е. без моего участия? Очень большая просьба ответить более подробно (с ссылками на статьи и законы). Огромное Вам Русское Мерси!

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Вас может снять с регистрационного учета собственник жилого помещения в судебном порядке по совокупности причин, в частности и за неуплату коммунальных услуг. Но основной причиной все же станет Ваше непроживание в данном жилом помещении.

Квартира муниципальная? Для снятия с регистрационного учета должны обратиться в суд. Они могут ввести суд в заблуждение и не назвать ваш адрес (если знают) В этом случае, суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие и признать вас утратившим право пользования и снять с учета. Основной фактор-не проживание и не уплата кварплаты. Можно на почте подключить смс информирование о поступающей корреспонденции, можно смотреть на сайте суда (обратились в суд или нет) На вашем месте я бы подстраховалась, но это уже вопрос платной консультации.

С ссылками на законы это уже отдельная консультация.

Из краткого обзора могут направить копию иска по последнему адресу (прописка) и в судебном порядке выписать.

Да, могут выписать через суд, так как не платите по счетам и тем более не проживаете. Если нужна расширенная консультация, то на платной основе через личку.

Для начала рекомендую вам совершить хоть какой-то платеж за коммунальные услуги, тем самым будет подтверждение того, что вы продолжаете участвовать в содержании жилого помещения. Возьмите в УК платежку, если ее нет. А второе стоит наведаться в эту квартиру.