Могу я отказаться от "услуги домофона " ?

• г. Москва

Могу я отказаться от "услуги домофона " ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, такое право у вас есть. Никто не вправе принудить жильцов заключать договор. Можете отказаться - это ваше право.

Можете отказаться, это ваше право, вас отключат от системы обслуживания, но ключи - доступ - в подъезд вам должны предоставить.

Можете отказаться, это право, не обязанность.

Руслан, да, имеете полное право отказаться.

По тем услугам, от которых можно отказаться, нужно обратиться к организации, которая эти услуги предоставляет, с письменным заявлением. В большинстве случаев это будет либо ваша управляющая организация, либо ТСЖ или ЖСК. Но может быть и специальная, отдельная организация (как правило, это касается электроснабжения, газоснабжения, а также телевидения, радиоточки и домофона).

Нет, не можете, если Решением собрания жильцов принято заключение договора с оператором по оказанию услуг домофона.

В суд также нет смысла обращаться, откажут.

Решение Собрания обязательно для исполнения.

- см. ст. 44, 46 ЖК РФ.

День добрый. Нет, если решение об установке домофона и, как следствие, оплаты за него, было принято в установленном ЖК порядке решением собрания собственников. Кроме того - а Вы как тогда будете в подъезд заходить...