Или у гражданина нет прав защищиты своей собственности?

• г. Санкт-Петербург

Какие нормы действуют для защиты собственности от посягательств хулиганов, воришек, бомжей и пр.? В основном меня интересует дачный участок - обнесен забором, калитка на замке. Что я могу сам сделать с нарушителями? Или у гражданина нет прав защищиты своей собственности?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 37 УК РФ Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Р.S. тоесть если кто полез к Вам в сад и не только не отреагировал на Вашу просьбу, но и еще замахнулся на Вас чем либо похожим на оружие - тоесть нападение опасно для Вашей жизни или жизи другово лица (палка, бутылка, кастет, нож...) либо угрожает Вашей жизни (встал в боевую стойку, просто явно Вас физически сильнее, со слова "щас я тебя убью" замахнулся), то в этом случае Вы имеете полное право причинить ЛЮБОЙ вред данному лицу (за исключением несоворшеннолетнего, если возраст очевиден или известен, женщин, инвалидов, за исключением группового или вооруженного нападения)

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.