Как расчистить участок от зарослей и обеспечить освещение на садовом участке?

• г. Великий Новгород

Мой дачный участок находится в деревне, обнесён забором. За забором на расстоянии 2 м выросли за 20 лет высокие деревья и кусты. Домов с 3 сторон нет, с одной стороны дом соседей находится в 35 м от моего участка. Между моим участком и этим домом заросли кустарника, поросли деревьев и деревья. Мой участок на 2/3 находится в постоянной тени и не освещается солнцем. Я хочу расчистить определённую полосу за границей участка, чтобы солнечный свет освещал весь мой участок. Какие нормы существуют и на основании какого документа они действуют. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если возьметесь без разрешения, то могут квалифицировать как незаконную порубку деревьев, а это может быть статья. Сначала в Администрации попытайтесь выяснить, кто собственник участка и насаждений на нем, а уже заручившись разрешением на вырубку, действуйте.