Наследство с проблемами - как доказать свои права на квартиру в ипотеке в совместной собственности с бывшей женой умершего брата?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня умер брат, я единственная наследница. У брата квартира в ипотеке, оформлена в совместную собственность с его бывшей женой, сейчас они в разводе уже 2 года. Первоначальный взнос вносили, с продажи его квартиры, купленной до брака. Можно ли доказать, что большая часть внесена за счёт денег брата. И когда можно будет начать дело, если ещё пол года после смерти не прошло.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Да. конечно можно доказать.

Т.к. есть же документы по продаже квартиры.

Сделки проходили одновременно судя по всему. Т.е эти факты можно сопоставить и доказать что имущество принадлежит большей частью брату (ст. 34-39 СК РФ).

Начинать дело не можно, а НУЖНО уже сейчас.

А не ждать полгода. Полгода дается для того чтобы подать заявление нотариусу и решить эти вопросы. А не наоборот.

Поэтому вопрос надо решать сейчас.

Он может быть решен в Вашу пользу.

Здравствуйте, Елена! Если есть документальные доказательства тому, что были вложены средства от продажи его добрачной квартиры, то можно доказать применение статьи 36 Семейного кодекса РФ, и в этой доли признать имущество его единоличным. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В этом случае доля брата, входящая в наследственную массу, может быть увеличена. Если доказать не получится (ст.55-56 ГПК РФ), то в этом случае имущество по умолчанию считается совместно нажитым в равных долях (ст.34 Семейного кодекса РФ). Начать решать этот вопрос стоит уже сейчас, но даже если не уложитесь в полгода, то не страшно, можно наложить в суде обременение, чтобы бывшая жена ничего не смогла сделать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, можно будет доказать. Нужно будет сопоставить дату продажи квартиры брата и дату внесения суммы за ипотеку. Размер внесенной суммы. Право владения братом данной квартирой. Вопрос решается в судебном порядке. Да, можно подать исковое заявление в суд.

В период оформления документов наследники могут заниматься борьбой за права умершего. И за свои права - ст. 1112 ГК РФ.

Доказать, что в ипотечной квартире большая доля - личная собственность умершего - ст. 36 СК РФ.

Но не ясно, ипотека погашена полностью или нет? Если нет - это усложнит процесс.

Вывод: Сегодня надо начать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Ивановна!

Вы можете доказать в судебном порядке, что большая часть внесена за счет личных денег умершего (СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов), если Вы имеете на руках доказательства, либо эти доказательства сможет запросить суд ст. 57 ГПК РФ, нужно будет сопоставить дату продажи квартиры брата и дату внесения суммы за ипотеку, т.е. запрашивать договор купли-продажи и выписки из банка по счету умершего. Размер внесенной суммы, чтобы соответствовала проданной квартиры. Право владения Вашим братом данной квартирой.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Елена Ивановна, здравствуйте.

Примите соболезнования.

1) Во-первых подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

______

Чтобы получить наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Как я поняла, раздела имущества, в том числе в судебном порядке между ними не было, до того, как Ваш брат умер.

2) Можно доказать, что большая часть денежных средств внесена братом.

Для этого нужны чеки, выписки по счету.

_______

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

-----

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

_______

У вас есть право обратиться в суд с любой момент времени, согласно статьи 3 ГПК РФ.

С уважением.

А для чего Вам доказывать, если Вы и так единственный наследник

Бывшая супруга брата прав на наследство уже не имеет и ничего оспорить не может.

Вступайте в наследство в течении 6 мес., получайте свид-во о праве на наследство и далее оформляйте право собственности.

Любые действия по доказыванию возможны в судебном порядке.

- см. ст. 1142, 1153 ГК, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.