Можно ли в таком случае сократить сумму алиментов для отца и на какую сумму?

• г. Краснодар

Отец, находящийся в разводе с матерью и проживающий отдельно, требует алименты в размере одного МРОТ с совершеннолетней дочери, проживающей с матерью. Отец, 58 лет, инвалид 2-й группы по общему заболеванию, не проходивший комиссию по определению его трудоспособности. Мать, 58 лет - пенсионер по старости, не работает, проживает вместе с дочерью, имеет несколько серьезных хронических заболеваний, требующих постоянного достаточно дорогостоящего лечения. Часть зарплаты дочери уходит на финансовую помощь матери для её лечения. Сама дочь тоже имеет хроническое заболевание, требующее также регулярного лечения. Имеются все медицинские документы, подтверждающие эти факты. Мать в этой ситуации тоже хочет подать иск на алименты с дочери для себя. Можно ли в таком случае сократить сумму алиментов для отца и на какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Можно. Как следует из ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом, суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.