Кому принадлежат квартиры в аварийном жилом доме - муниципалам или собственникам?

• г. Барнаул

В жилом доме проживают 4 семьи, квартиры в доме не выделены, каждая семья имеет доли. Провели экспертизу, дом признали аварийным, но администрация и комитет утверждают, что квартиру получат только муниципалы, а собственникам ничего не положено. Подскажите пожалуйста, так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Предписание нужно изучать, а так же акты и другую переписку с администрацией.