Могу ли я обеспечить иск, наложив арест на счета должника после вынесения решения суда в мою пользу?

• г. Челябинск

Я истец, в мою пользу вынесено решение суда о взыскании денег, решение уже вступило в законную силу. Исполнительный лист передан приставам. Вопрос могу ли я сейчас подать в суд заявление об обеспечении иска, чтобы наложить арест на счета должника?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас уже не можете. Обеспечительные меры судом принимаются по ходатайству стороны в рамках рассмотрения дела, а не после вынесения решения.

Татьяна, считаю в суд подавать уже нет смысла.

Пристав сам обязан будет через пять дней после возбуждения исполнительного производства, если должник не погасит добровольно долг, наложить арест на все счета должника.

Закон четко обязывает это делать приставу:

Арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника. Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».