Если без постановления суда отправлять алименты самому как это подтверждать юредически?

• г. Санкт-Петербург

Начисление алиментов начинается с момента развода или с момента подачи заявления на алименты? Бывшая жена моего мужа при разводе не подавала на алименты, а сейчас надумала. Если без постановления суда отправлять алименты самому как это подтверждать юредически? Ребенок один.

Ответы на вопрос (2):

Яна, как правило с момента подачи заявления в суд.

С момента подачи заявления. Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

часть 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Часть 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (второй абзац ч. 2 не работает).