Если без постановления суда отправлять алименты самому как это подтверждать юредически?

• г. Санкт-Петербург

Начисление алиментов начинается с момента развода или с момента подачи заявления на алименты? Бывшая жена моего мужа при разводе не подавала на алименты, а сейчас надумала. Если без постановления суда отправлять алименты самому как это подтверждать юредически? Ребенок один.

Ответы на вопрос (2):

Яна, как правило с момента подачи заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

С момента подачи заявления. Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

часть 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Часть 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (второй абзац ч. 2 не работает).

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая жена при разводе не подавала на взыскание с него алиментов. Он все это время помогал материально, но подтверждающих документов не имеется. Теперь бывшая жена подает на взыскание с него алиментов, за предыдущий период претензий не имеет. Могут ли мужа привлечь выплатить алименты за период с момента развода до подачи иска в суд о взыскании алиментов?

Муж в разводе с 2016 года. Бывшая жена подавала на алименты а потом забрала заявление так как при разводе до 2018 года проживали вместе. Сейчас опять подала заявление на алименты. Муж их выплачивает. Бывшая жена хочет подать на алименты с момента развода. Имеет ли она на это право?

Бывшая жена моего супруга подала на алименты, вопрос такой - начисления алиментов начинается с даты написания заявления или с даты развода?

Мой муж в разводе, сейчас его бывшая жена подает на алименты. С какого момента ему придется платить с момента подачи заявления или с момента развода.

Бывшая жена решила подать на алименты, развод состоялся в суде в декабре 2013 года, при этом на суд она не явилась, решение суда о разводе у нее на руках. Может ли она взыскать с меня алименты за период с развода до подачи заявления на алименты, если ранее не подавала его. Помощь оказывал, но не фиксировал, свидетели помощи есть.

Скажите, пожалуйста, с какого момента начинаются выплаты алиментов, если при разводе (заявление о разводе подавал муж) женой не было заявлено требование о взыскании алиментов, но в решении суда указано: расторгнуть брак, оставить ребенка матери, взыскать алименты в размере N? С момента подачи мужем иска о разводе, даты вынесения решения или с момента вступления решения в силу (через 30 дней)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. От первого брака у меня ребенок 5 лет. при разводе бывшая жена официально на алименты не подавала. Могу ли я не платить алименты? А если официально она на них подаст то с какого момента я должен выплатить: с даты развода или с даты подачи на алименты? Спасибо за ответ...

Скажите пожалуйста, сколько сейчас стоит развод? Без детей и совместного имещества, если только один из супругов придёт подавать на развод. И оплатить нужно будет при подаче заявления или при самом разводе?

Мой муж в разводе со своей бывшей женой уже 2 года, у них есть ребенок 8 лет. При разводе бывшая жена не подавала на алименты, а после рождения нашего ребенка, бывшая сказала, что устроит нам сладкую жизнь! Если бывшая сейчас подаст на алименты, то их будут начислять с момента развода? Куда придет повестка? (Муж живет сейчас в моей квартире, адрес бывшая жена не знает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение