Как подать заявление об отмене удержания по приказам Мирового судьи?

• г. Самара

Подала заявление о сохранении прожиточного минимума,, вышло постановление о сохранении прожиточного минимум а от Службы судебных приставов. Вчера звоню в пенсионный, а там мне сообщают, что два приказа непосредственно поданы Мировому судье, поэтому с меня будут удерживать по 20℅ скаждого приказа. Куда теперь подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если если судебный пристав удовлетворил Ваше ходатайство о сохранении Вам прожиточного минимума, то прожиточный минимум трогать не должны. Если взыскание все же произойдёт, обращайтесь с заявлением к судебному приставу о возврате взысканной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд РФ решил так: закон позволяет ПФР вычитать из пенсии до 20 % ежемесячно, только если решение об удержании вынес сам ПФР (когда возникла переплата пенсии по вине пенсионера – ст.ст. 26, 29 Закона № 400-ФЗ).

Если же речь идет о долге, взысканном судом (когда есть исполнительный документ), применяются правила Закона об исполнительном производстве – т.е. удерживать можно до 50 % (а в отдельных случаях до 70 %).

При вынесенном постановлении об оставлении прожиточного минимума, 15 172,00 руб. с 01.06.2022, то ПФР обязан корректировать соответствующий процент удержания с учётом прожиточного минимума.

Обжалуйте незаконные удержания ПФР, если подпадают под 15 172,00 руб. Пусть удерживают с той суммы, которая осталась после вычета прожиточного минимума.

Отменяйте судебные приказы и потом через ст. 443 ГПК РФ вернёте через суд деньги списанные.

Если бы у вас не было Постановление пристава, то ПФР вправе не оставлять вам прожиточный минимум. Т.к. этот момент не прописан законодателями. В банк с 01.06.2022 разрешили подавать заявление на оставление прожиточного минимума, если напрямую в банк подан исполнительный документ, а вот про ПФР увы, забыли.

Спросить
Пожаловаться

У мамы долги по кредитам, судебные приставы удерживают 50% с пенсии. Мама написала заявление в службу судебных приставов о сохранении прожиточного минимума, т. к. пенсия у неё минимальная. Но мы не знаем как быть, т. к. два кредитора подали судебные приказы на прямую через ПФР. Ответьте пожалуйста в ПФР тоже надо подавать заявление на сохранение прожиточного минимума?

Скажите пожалуйста нужно ли писать заявление на сохранении прожиточного минимума второй раз если судебный пристав, которому было подано заявление уволился. Заявление он принял, рассмотрел и вынес постановление об удовлетворении, но забыл вынести постановление о сохранении этого минимума и отправить в банк. А теперь производством занимается другой пристав, минимум не сохранён моё заявление о сохранении прожиточного минимума потеряли. НОвый пристав говорит пишите заново на моё имя тпк как я новое процессуальное лицо и буду принимать решение заново. Как быть? Я не хочу писать заявление так как оно уже написано, у меня есть копия и есть постановление о сохранении прожиточного минимума. Разве есть такая норма права что я должна заново на нового пристава заявление писать? Они в отделе потеряли пусть ищут? Куда мне обратиться, может сразу в прокуратуру?

В связь с вступлением в силу с 1.02.2022 закона о сохрании прожиточного минимуму должника вопрос. В законе сказано только, что судебный пристав обязан проинформировать банк, указанный в заявлении должника, о сохранении прожиточного минимума на счету гражданина, указанного в заявлении. Но как быть с тем, что перед попаданием средств в банк из моей пенсии удерживается 50% доходов самим Пенсионным фондом как по постановлениям судебного пристава об обращении взыскания на мою пенсию, так и по исполнительным листам с суммой долга до 100 тыс. руб, поданным теми организациями, кому я должен, в Пенсионный фонд напрямую, минуя службу судебных приставов?

Будет ли Песионный фонд РФ с 1.02.2022 тоже обязан сохранять мне прожиточный минимум и не удерживать из моей пенсии средства в размере прожиточного минимума до перечисления денег в банк? Что для этого нужно сделать? В законе про это ничего не сказано...

Написал судебным приставам заявление о сохранении прожиточного минимума, и пришел ответ. Как расценивать этот ответ? Будет ли сохранении прожиточный минимум?

На данный момент из пенсии удерживают по исполнительным листам судебные приставы и 1 исполнительный лист был обращен на взыскание напрямую непосредственно в пенсионный фонд. Минуя судебных приставов. Писала заявление судебным приставам о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Заявление было удовлетворено и вынесено постановление. Которое было направлено в пенсионный фонд. Но с пенсии продолжают удерживать по исполнительному листу который поступил в пенсионный фонд минуя судебных приставов. В управлении ПФР подобное заявление отказываются принимать. Куда можно обратиться? Получается я не могу воспользоваться своим правом по закону.

Дальнейшие действия. С 01 февраля 2022 г. в связи с ФЗ о сохранении прожиточного минимума при списании долгов по исполнительным производствам, было написано заявление судебным приставам о сохранении этого минимума на меня. На иждивении имеется ещё трое детей. Прочитала, что можно ещё установить прожиточный минимумы и на детей и тогда приставы будут учитывать суммы, которые нельзя списывать и на детей. Но на детей, чтобы учитывали тоже прожиточный минимум, надо подать заявление в суд, чтобы суд установил данные действия. Но суд отказал, в связи с тем, что сохранение прожиточного минимума это не является подсудным делом.

Приставы не принимают заявление о сохранении прожиточного минимума, говорят не утверждена форма. Верно ли. Моя ораганизация по Исполнительному производству удерживает 50%. Как мне сохранить прожиточный минимум?, может ли мне моя организация сохранять прожиточный минимум остальные перечислять приставам без постановления о сохранении прожиточного минимума.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Писала в ФССП заявление на сохранение прожиточного минимума, обязали Сбербанк сохранить прожиточный минимум, суд.присьтав подал заявление в пенсионный фонд на списание пенсии в размере 50 процентов. Что мне дальше делать?

Как поступить, банк подал исполнительный лист непосредственно в пфр, минуя пристава, кому написать заявление о сохранении прожиточного минимума, потому что пенсия ниже прожиточного минимума. Спасибо.

Мне нужно писать судебному приставу заявление о сохранение прожиточного минимума на все судебные производства? У меня 15 судебных производств у судебного пристава мне нужно будет подавать 15 заявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение