Как подать заявление об отмене удержания по приказам Мирового судьи?

• г. Самара

Подала заявление о сохранении прожиточного минимума,, вышло постановление о сохранении прожиточного минимум а от Службы судебных приставов. Вчера звоню в пенсионный, а там мне сообщают, что два приказа непосредственно поданы Мировому судье, поэтому с меня будут удерживать по 20℅ скаждого приказа. Куда теперь подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если если судебный пристав удовлетворил Ваше ходатайство о сохранении Вам прожиточного минимума, то прожиточный минимум трогать не должны. Если взыскание все же произойдёт, обращайтесь с заявлением к судебному приставу о возврате взысканной суммы.

Верховный суд РФ решил так: закон позволяет ПФР вычитать из пенсии до 20 % ежемесячно, только если решение об удержании вынес сам ПФР (когда возникла переплата пенсии по вине пенсионера – ст.ст. 26, 29 Закона № 400-ФЗ).

Если же речь идет о долге, взысканном судом (когда есть исполнительный документ), применяются правила Закона об исполнительном производстве – т.е. удерживать можно до 50 % (а в отдельных случаях до 70 %).

При вынесенном постановлении об оставлении прожиточного минимума, 15 172,00 руб. с 01.06.2022, то ПФР обязан корректировать соответствующий процент удержания с учётом прожиточного минимума.

Обжалуйте незаконные удержания ПФР, если подпадают под 15 172,00 руб. Пусть удерживают с той суммы, которая осталась после вычета прожиточного минимума.

Отменяйте судебные приказы и потом через ст. 443 ГПК РФ вернёте через суд деньги списанные.

Если бы у вас не было Постановление пристава, то ПФР вправе не оставлять вам прожиточный минимум. Т.к. этот момент не прописан законодателями. В банк с 01.06.2022 разрешили подавать заявление на оставление прожиточного минимума, если напрямую в банк подан исполнительный документ, а вот про ПФР увы, забыли.