Начисление за воду при отсутствии проживания - новые правила в ТСЖ

• г. Уфа

Летом не проживаем в квартире, показания счётчиков передаю без изменений. В этом месяце начислено за воду по среднему тарифу? В ТСЖ сказали что новые правила такие, надо платить, даже если не пользуемся водой. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу не оказанная услуга оплачиваться не должна. В вашем случае, если вы регулярно подаете показания счетчика воды, вам не имели права начислять по среднему тарифу.

Спросить
Пожаловаться

11 месяцев предыдущего расчетного периода платила за электроэнергию по среднему, не подавала показания электросчетчика. Образовалась переплата, подала сведения о потребленной электроэнергии. С 1 июля изменились тарифы на электроэнергию. ТСЖ пересчитал так: начислено: (новое показание - предыдущее показание) х новый тариф; вычет: 11 мес. х норматив потребления х старый тариф.

Правомерен ли такой перерасчет (потерялось примерно 500 руб)?

С уважением, Наталья.

В квартире стояли счетчики воды, у которых закончился срок годности. Показания в ТСЖ последнее время не сдавались. Я установил новые счетчики и мне их опломбировали 01.12.16. Подаю показания с новых счетчиков, но ТСЖ отказывается их учитывать, и считает воду как и до этого "по среднему". Объясняя это тем, что я не предоставил последние показания со старых счетчиков. Человек-Пломбировщик не вписал старые показания в акт, а старые счетчики я выкинул. Я отказываюсь платить лишнюю за воду, которую не использовал с 01.12.16, они грозят отключить холодную воду. Как добиться перерасчета за последние месяцы и заставить их считать по новым счетчикам? Спасибо!

У нас в квартире четыре счетчика воды 2 на горячию и 2 на холодную воду, три из них используются, один (горячая вода) нет. Данные по трем счетчикам передаем вовремя. В этом месяце пришла квитанция в которой нам добавляют десять кубов на тот счетчик который не используеться (показания на счетчике 0000). Объясняют это тем что, если не давать показания то береться оплата по среднему тарифу. Но мы ведь подаем показания по квартире, причем здесь один из счетчиков? И откуда такой средний тариф 10 кубов, при том что мы тратим в месяц три куба?

Мы были в отпуске и не подали показания счётчиков воды до 25 числа, нам насчитали воду в этом месяце по тарифу, а не по показаниям счётчика, правомерно ли это?

Не передавала показания счетчиков воды 6 месяцев. В УК сказали сфотографировать показания, принести им. Все сделала. В квартире никто не живет, воды за это время вылилось несколько кубов, у соседки есть ключи от этой квартиры, она что-то стирала без моего разрешения. По истечении 6 месяцев стали приходить квитанции по нормативам на воду (в квартире прописаны мы с сыном). Теперь я снова могу передавать показания счетчиков. Попросила УК сделать перерасчет за те месяцы, которые насчитали по нормативам, сказала, что платить суммы по квитанциям не буду. Есть показания счетчиков, по которым видно, что вода не потреблялась. Перерасчет сделать отказались. Что делать?

Стоят счетчики воды. До 25 числа не успели передать показания, начислили по среднему. В квартире не проживаем и водой не пользуемся, как установили новые счетчики, так показания не изменились. Пломбы установлены. Перерасчет делать отказываются. Что делать?

У меня в квартире просрочены счетчики горячего и холодного водоснабжения на 1 год. Все это время оплата за воду производилась по показаниям счетчиков. Квартира преватизированна. Скажите пожалуйста:

1) должны ли мне сделать перерасчет по среднему тарифу за просроченный период.

2) имею ли я право отказаться от установки новых счетчиков и производить оплату за воду по среднему тарифу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый дом, сдан в апреле 2014, в квартире никто не проживает и не зарегестрирован, платежи за воду и электроэнергию начислялись по среднему тарифу, так как показания не предоставлялись. По факту на счетчике по нулям. Управляющая компания отказывается пересчитать оплату по показаниям счетчика. Законно ли это?

Проживаю в квартире с 2004 года. Все это время за гор. и хол. воду платил по установленному тарифу (в квартире установленны индивидуальные счетчики, но тсж предоставило выбор платить по счетчикам или по установленному среднему тарифу, я выбрал платить по установленному тарифу). И за все эти 4 года я платил за воду по среднему тарифу и ее стоимость входила в общий счет по комм. Платежам. В марте 2008 года тсж предупредила что с апреля все должны платить по индивидуальным счетчикам контроля потребления воды и попросили принести показания водосчетчиков. Пересчитав эти показания мне пришла квитанция о том, что я за эти 4 года недоплатил 14000 руб. за горячую и холодную воду, причем, расчитывая то, сколько я должен был заплатить по счетчику за 4 года, они перемножали все количество потраченной воды на тарифы 2008 года, которые в 2-а раза выше относительно тарифов 2004 г.

Правомерно ли поведение тсж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение