Коллекторы от компании требуют явки по Ст 159.1 - что делать в случае подобного звонка?

• г. Краснодар

Звонит как представилась дознаватель, адрес откуда звонили даже не отдел полиции, но сообщили что написано заявление от компании деньги в руки, где имеется просроченный займ, попросили явиться. Сказали отправляли повестку, которая не пришла на почтовый ящик, сказали записали по телефонному разговору, на что я сказала «приду только по официальной повестке». Объяснили что написано заявление по Ст 159.1 за указание данных превышающих заработную плату мою же. Это коллекторы запугивают? Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Да, это коллекторы, скажите что все вопросы готовы решить через суд и кладите трубку.

Коллекторы не могут запугивать, жалуйтесь в прокуратуру.

Ничего не платите.

В суд отправляйте.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.