Наследование кредита - Как справиться со суммой, присужденной мне после смерти отца.

• г. Омск

Мой папа умер 2021 году, при жизни взял кредит на сумму 150000 рублей. Сейчас этот кредит присудили мне и сумма растёт. У меня трое несовершеннолетних детей, я сейчас в декрете ом отпуске и в разводе. На момент когда отец брал кредит был не в лучшем состоянии (злоупотребление алкоголем). Как ему одобрили этот кредит и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Банкам зачастую безралично, в каком состоянии заёмщик, они их не проверяют, им главное выдать.

А если вы вступили в наследство, то увы, обязаны по закону платить кредит за умершего.

Добрый день!

А вы вступали в наследство?

Здравствуйте!

Вы вступили в наследство?

Юлия, а вы вступили в права наследования после смети отца? Уточните

Может страховка имеется по кредиту? Документы есть по кредиту?

Юлия Александровна, поверьте - сейчас не доказать невменяемость отца.

Все, что рекомендую сделать - написать в суд, который вынес решение, подробное и грамотное заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Это даст Вам возможность оплачивать минимальную сумму.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.