Кому придется оплачивать адвоката в случае проигрыша дела в суде и что произойдет, если оплата не будет произведена?

• г. Улан-Удэ

У обеих сторон наняты адвокаты. Допустим я проиграю дело в суде. И мне по суду присудят оплатить адвоката той стороны. Будет ли учитываться то что я не работаю? И что будет если все таки присудят и я не оплачу?

Ответы на вопрос (1):

Изабелла, к сожалению, если Вы проиграете суд, то факт безработицы не будет учитываться - суд все равно взыщет расходы.

Но Вы сможете просить у суда отсрочки и рассрочки исполнения решения суда по судебным расходам.

И будете оплачивать через пристава минимальную сумму.

Закон это допускает:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.