Нужно ли делать повторное психиатрическое освидетельствование при приеме на работу?

• г. Кузнецк

На работу принимается человек проходивший психиатрическое освидетельствование 3 года назад. Надо ли его при приеме на работу отправлять на обязательное психиатрическое освидетельствование?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, направить сотрудника на психиатрическое освидетельствование нужно только в том случае, если работник принимается на опасную работу.

В других случаях это делать в Вашем случае не нужно!

В силу ст.ст. 212 и 213 ТК РФ лица, поступающие на работу, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование (постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695). Также лица, поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н.

У работника уже есть действующий результат с прошлого места работы. Надо ли его отправлять на психиатрию.

Нет такой обязанности, если работа не связана с повышенным источником обязанности.

Подробно со ссылкой на нормы закона ответил Вам выше.

Ясчииаюпомонмуврпросузпчеммнеидтикпсихиаттрудлчосвидетельтврапниееслиянамсекоченьдаанопрошелмсекнагруппусдетва 3 йгруппыитамзапмсанорешениемсекоработедворникомяандрей