Можно ли военному пенсионеру (работающему) брать отпуск без содержания свыше 14 дней?

• г. Краснодар

Можно ли военному пенсионеру (работающему) брать отпуск без содержания свыше 14 дней?

Ответы на вопрос (2):

Закон предусматривает право для пенсионеров по возрасту на отпуск без сохранения. Военные пенсионеры не являются пенсионерами по возрасту, они выходят в отпус по выслуге лет и только после 65 лет приобретают права пенсионера по возрасту.

А насчет отпуска свыше 14 дней то можете взыть но только при согласии работодателя.

Да, работающий пенсионер имеет право брать отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан ему предоставить. Продолжительность такого отпуска может составлять до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Примечание. Если у пенсионера есть особые обстоятельства (инвалид, участник войны и т. д.), продолжительность такого отпуска может быть больше, поскольку в этом случае он имеет право и на другие подобные отпуска.