Пенсии на карточку другого - как правильно защитить свои деньги при аресте счета?

• г. Сыктывкар

Я получаю деньги пенсию на карточку другого дохода нет приставы арестовали счета и я пошёл к ним и попросил их разблокировать счёт и оставить на нём прожиточный минимум, они мне отказали сказали писать заявление на разблокировку счета и будут высчитывать с пенсии 50% и не какого прожиточного минимума. Правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Александр Викторович, действия пристава неправомерны.

Прожиточный минимум гарантирован вам законом.

Рекомендую на действия пристава написать жалобу в порядке подчиненности - на имя начальника отдела.

И ваш вопрос обязаны решить в течение 10 дней.

Закон четко дает Вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.