Пенсионные выплаты прекратились из-за работы ребенка - законно ли это?

• г. Москва

Ребёнок учится в техникуме, получает пенсию по потере кормильца, летом устроился на два месяца работать, пенсионные выплаты прекратились, законно это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таким образом, при официальном трудоустройстве человек имеет заработок и прекращает быть нетрудоспособным. В связи с чем выплата пенсии прекращается.

Это не законно. Читайте здесь Подробнее ➤

ПФР пишет о том, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.