Почему повышение пенсии может потребовать отказа от советского стажа?

• г. Омск

Я вышел на пенсию в 2016 году, стаж 38 лет. При оформлении в Пенсионном фонде сказали, что лучше оформить без советского стажа пенсия будет больше. Как может быть, если зарплата была нормальной и стаж просто выкинуть при оформлении на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Направьте в ПФР заявление о разъяснении вам порядка начисления пенсии и о том, какие периоды стажа учтены в расчете пенсии.

Если простым языком объяснить, существует 2 способа определения стажа:\

1) берется коэффициент заработной платы относительно средней заработной платы, при этом предельный коэффициент (1,6 вроде точно не помню), то есть в данном случае если у Вас зарплата была намного выше чем по России, то Ваш пенсионный капитал будет рассчитываться с помощью коэффициента. Например у вас з/п была 4000 руб., а средняя з/п по россии 1600 руб., следовательно коэффициент равен 2,5 (4000/1600 = 2,5), но так как максимальный 1,6, берется 1,6. Данный вариант выгоден тем у кого зарплата была выше, при этом некоторые периода стажа не входят в трудовой стаж (например обучение)\

2) По этому способу за основу берется не отношение зарплаты к средней зарплате по РФ, а общее количество стажа и выгоден тем у кого была маленькая зарплата и много стажа.

Так что скорее всего пенсионный фонд прав в данном случае.