Как долго длится процесс передачи информации о удержании заработной платы на госуслугах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришло на госуслугах постановление на удержание заработной платы, написано что сообщат руководителю и в бухгалтерию для удержания (но долг мной уже оплачен). Как быстро после информирования должника эта информация передаётся работодателю? (Я бы этого не хотела, но и долг то оплачен, они просто работают 2 дня в неделю, сегодня выходной, не смогла их притормозить)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила!

1. Если все обязательства исполнили по долгу, то Вам следует написать заявление судебному приставу об окончании и закрытии исполнительного производства, на основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Направить можете заказным письмом через Почту России, либо в онлайн форме на сайте ФССП прикрепите документ подтверждающий оплату долга.

Если Постановление вынесено, то оно направляется в течении 3 дней.

2. Также Вы можете оспорить постановление на удержание заработной платы на сайте госуслуги, таким образом Вы напишите жалобу на данное постановление его рассмотрит Старший судебный пристав, и в жалобу укажите что Вами обязательства выполнены, ссылайтесь на норму права, которую я Вам привела выше.

Оба Вариатна Вам помогут закрыть исполнительное производство как можно быстрей.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Сначала судебные приставы должны получить информацию о том, где Вы работаете.

Потом направить копию Постановления об обращения взыскания на заработную плату.

Вопрос: сколько времени?

Это зависит от работы почты, расторопности приставов и почтальонов.

Где - то 7-10 дней.

Если действительно не желаете чтоб узнал руководитель, то Вам нужно сходить к приставам и показать оплату долга Кредиторам. Но долг оплачен лично Вами, минуя приставов, покажите подлинник платежных документов, представьте доказательства перевода денег Взыскателю (может есть отметка что по решению суда).

Если подтверждается оплата Взыскателю, то пристав должен окончить исполнительное производство в соответствии со ст.47 Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Но не забывайте что есть обязанность уплаты исполнительского сбора (7%) согласно ст.112 ФЗ "Об ИП", если не уложились в 5-дневнй срок со дня возбуждения ИП.

Если по ИП долг погасили, то срочно обращайтесь к приставу с заявлением в первый рабочий день.

Работодатель не сразу конечно обнаружит постановление, обычно его пристав почтой отправляет.

А так должны закрыть ИП по факту погашения долга.

- см. ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Людмила! Если уже есть постановление об удержании из заработной платы в рамках возбужденного исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то должны были передать информацию одновременно с должником. Однако т.к. долг оплачен, то согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе требовать окончания исполнительного производства, постановление о чем потребовать выдать, после чего представить по месту работы. Работодатель будет ориентироваться на последнее постановление.