Как получить наследство от умершего гражданина США находящегося на Филиппинах, имея двойное гражданство и проживая в РФ

• г. Хабаровск

У сына двойное гражданство, РФ и США, ему 16 лет. Отец гражданин США умер на Филиппинах, имущество осталось на Филиппинах. Сын проживает со мной в РФ. Как действовать, что бы сын получил наследство. О имуществе отца в США я не знаю. На момент смерти мы находились в браке.

Ответы на вопрос (3):

В чём проблема-то? если наследство по закону, то нужно подать документы на родство.

У сына двойное гражданство, РФ и США, ему 16 лет. Отец гражданин США умер на Филиппинах, имущество осталось на Филиппинах. Сын проживает со мной в РФ. Как действовать, что бы сын получил наследство. О имуществе отца в США я не знаю. На момент смерти мы находились в браке.

Вам нужен адвокат в Филиппинах.

Подробнее ➤

Если на момент смерти вы состояли в браке, то весьма вероятно, что не только ваш сын, но и вы лично являетесь наследницей за умершим гражданином США.

Имеет значение, умерший перед смертью проживал на Филиппинах или был там, что называется, проездом или на отдыхе. От этого, в частности, зависит, в какой юрисдикции и по каким законам будет осуществляться наследование за ним. Если умерший имел в собственности недвижимость на территории США или Филиппин, то эта недвижимость во всех случаях будет наследоваться по законам той страны, где эта недвижимость находится.

Вам в любом случае потребуется заручиться поддержкой местных юристов как по месту смерти, так и по месту постоянного жительства умершего перед смертью.

В вопросах наследования, как правило, гражданство наследодателя и наследников не имеет большого значения.