Спор между бухгалтером и приставом - Кто прав по удержанию по исполнительному постановлению?

• г. Краснодар

Удержания по исполнительному постановлению от пристава в бухгалтерии.

Суть такова, пристав прислал на работу постановление на удержание из заработной платы 50% энной суммы...

Бухгалтер по этому постановлению удержала уже всю сумму, взята из банка справка, что долг закрыт... Пристав тоже сказал что все закрыто... Но бухгалтер продолжает удерживать, уже сверх суммы по постановлению... И говорит, что пока ей пристав не пришлёт что все закрыто, будет продолжать удерживать... Пристав говорит не обязательно присылать постановление об окончании, говорит что бухгалтер может сама прислать обратно это постановление с отметкой что сумма вся выплачена.

Бухгалтер упирается, пристав тоже отнекивается... Бегаем по кругу, и не можем найти правды.

Подскажите может быть нужно написать какую то жалобу на бухгалтера?

У знакомого бухгалтера консультировались, она сказала что они по постановлению высчитывают, а когда вся сумма вычтена и долг закрыт, они с справкой и отметкой что все выплачено отправляют обратно приставу. А тут бухгалтер отказывается и все тут... Сказала буду вычитать пока пристав не пришлёт постановление об отмене... Что делать, подскажите пож.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с Заявлением о прекращении удержаний в связи с полной выплатой долга к Руководителю. Он принимает окончательное решение. Действия руководителя можно обжаловать в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Ч.4 и 4.1 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве" четко предусматривает, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Приставы отправили в бухгалтерию постановление об удержании из зарплаты, теперь с каждой зарплаты удерживается половина суммы. Вопрос: после того как вся сумма долга будет удержана и отправлена приставам, удержание остановится автоматически или нужно будет обязательно ездить к приставам и брать постановление об отмене удержания и отправлять бухгалтерию? Чтобы остановилась удержание.

Пристав закрыл Исполнительное производство, снял арест со счетов, но нет постановления о снятии удержания с зарплаты. Бухгалтер говорит, что пока его не будет она будет удерживать 50%. Как мне быть? Может ли пристав забыть об этом постановлении? И если Исполнительное производство закрыто он может его сделать? Вроде же нельзя закрыть, если не сняты все удержания, как так могло получиться?

В течение полугода Сбербанк (держатель зарплатной карты) по по постановлению приставов удерживал с меня по 50% с зарплаты и пенсии. Проблем не возникало. Расплатилась с половиной долга. Сейчас приставы прислали постановление об удержании заработной платы уже на работу, причем сумма значительно больше той, что осталась (поскольку часть суммы была снята банком, но к приставам пришла позже). Какой теперь будет у меня порядок удержания денежных средств? Главный бухгалтер беспокоится, что удержания теперь будут происходить дважды (снимает работа, затем снимает банк при поступлении средств на расчетный счет). Понятно, что нужно ехать к приставу и этот вопрос обсуждать там. Но мне непонятно, зачем пристав поступил таким образом, чем он руководствовался? И как разрешить данную ситуацию?

По исполнительному листу бухгалтерия моего предприятия удержала с моей заработной платы 50%, банк удержал еще 50% от оставшейся суммы по этому же исполнительному листу. Сумма удержаний превысила сумму долга. Однако при запросе о задолженности на официальном сайте часть долга еще имеет место быть. Вопрос, кто вносит данные о поступлении в счет погашения задолженности? Имел ли право пристав удерживать 75% заработной платы?

С моей заработной платы производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу (возмещение материального ущерба). Сумма выплачена практически полностью зачислением на р/счет взыскателю (платила сама помимо удержаний из з/платы), осталось меньше 1 т.р. Судебный пристав при обращении отказывается выдать документ, подтверждающий остаток долга на сегодняшний день, по месту работы тоже никакие документы не получены. Правомерны ли действия (или бездействие) пристава? В какие сроки пристав должен уведомить работодателя о снижении суммы долга?

Есть постановление суда об удержания из заработной платы суммы по кредиту. Могут ли судебные приставы или банк изаенить общую сумму удержаний.

У меня два исполнительных производства (ИП) ФССП по задолженностям двум разным банкам. По одному ИП бухгалтерия перечисляет 50% моего заработка судебному приставу. Второго ИП в бухгалтерии нет (судебный пристав не прислал, было открыто позже первого). По первому ИП бухгалтерия перечислила остаток долга (последний платеж) судебному приставу, но он не списал полностью задолженность по первому ИП, а только половину, другую половину перечислил другому банку по второму ИП (которого нет в бухгалтерии, и она более перечислять ничего не будет, т.к. исполнительный лист выплачен по всей сумме). получается не закрыта вся сумма по первому ИП и остался долг первому банку и не много уменьшилась сумма долга по второму ИП другого банка. Вопрос правомерно ли действия пристава и как теперь закрыть первое ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация для меня очень запутанная. На счёте арест в связи с задолженностью по кредитам. Раньше банк взыскивал по 50%от зарплаты в счёт долга, сейчас я взяла от приставов постановление на меньшую сумму т.е. 20% от зарплаты, т. к. имею право сохранить прожиточный минимум и имею 2 несовершеннолетних детей. Суть вопроса вот в чем. Я предоставила постановление в бухгалтерию. Бухгалтер сделала удержание 20%, может ли банк удержать свыше данной суммы? Бухгалтерия сделала все как положено. Банк утверждает что пристав обязан им так же отправить постановление что сумма уменьшилась и продолжает списывать ещё 50 %, пристав говорит что такое постановление она в банк не обязана предоставлять т. к. бухгалтер сделала все правильно. Вопрос как мне быть? Знаю что деньги уже не вернуться. Я запуталась.

Был назначено удержание с заработной платы 50% из-за долга в банке, когда мы подали заявление в банк на мировое соглашение, во время принятия решения от банком судебному приставу отправили ходатайство на приостановление ИП от банка, не смотря на ходатайство пристав не отменил постановление об удержании заработной платы, в результате мы заключили с банком мировое соглашение. В процессе заключения были удержаны денежные средства и с заработной платы и с карты все деньги которые были на счету, а после заключения соглашения сказали что будете подождать возврата денег до тех пор пока назначат бухгалтера, так как в тот день бухгалтер уволилась. А имеют ли право приставы так долго задержать возврата денег, и кому по этому поводу обращаться, жаловаться.

Татьяна.

Спасибо за ваш ответ! Но я не совсем понял.

Ранее, другой пристав вынес постановление на удержание долга по алиментам в размере 70% (25% - текущие алименты, остальное в счет погашения задолженности 45%). Согласно этому постановлению пенсионный фонд удерживает эту сумму ежемесячно уже 3 года. А сейчас уже другой пристав арестовал счет полностью и забирает всю пенсию по инвалидности. Он мне доказывает, что долг какой был 3 года назад, такой и есть сейчас. Беспредел настоящий! Как так может быть, если 3 года долг удерживался, а пристав говорит он такой же? Разве имел право пристав арестовать мой счет, когда с него уже 3 года согласно постановления другого пристава удерживаются алименты и долг? Я вчера написал жалобу на пристава в прокуратуру, прикрепил все документы доказывающие мое удержание долга пенсионным фондом. Прокуратура может обязать пристава снять арест со счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение